Пир во время «чумы», или как организовать корпоратив в кризис

Пожалуй, не осталось в нашей стране офисных коридоров, по которым не прошелся бы экономический кризис. В результате большинству российских компаний в условиях финансового упадка пришлось перейти на режим жесткой экономии, в том числе и на корпоративах.

Впрочем, как бы тяжело ни приходилось, даже в столь сложные времена есть то, от чего никак нельзя отказываться. К числу таких обязательных пунктов относятся корпоративные мероприятия. Ведь каждый работодатель знает, что суть корпоратива как такового заключается не в празднике ради праздника, а в возможности воодушевить персонал, настроить на работу с максимальной самоотдачей и в результате вынести из этого пользу для всей компании. И именно в кризис эти задачи приобретают наибольшую важность.

Как организовать хороший корпоратив и не разориться?

Начнем с того, что далеко не каждое увеселительное мероприятие, собравшее у стола коллег, может претендовать на звание «корпоратива». Всеобщее застолье – хоть и веселое занятие, но в смысле командообразования и поднятия корпоративного духа практически бессмысленное. А вы ведь не хотите в итак непростое время вкладывать средства в то, что не окупится и не принесет никакой выгоды? Настоящую пользу даст лишь корпоратив, прошедший в формате поощрений, награждений и прочих мотиваций. А потому сбор в офисе или поход в ближайший к рабочему месту кабак – совсем не выход. Отмечать «не отходя от кассы», прямо в офисе – тоже не вариант. Поверьте, от своего рабочего места сотрудники и без того ежедневно устают.

Пожалуй, наилучший вариант отблагодарить коллектив за продуктивную работу – устроить корпоратив на свежем воздухе. И если компания не потянет поездку за границу, то корпоратив в Подмосковье станет ей прекрасной альтернативой. Сотрудники всех отделов отлично проведут время на природе, особенно если организовать праздник в спортивной тематике. В таком случае он объединит активных отдых, прогулки и «вкусный» банкет с командообразующими мероприятия – играми, состязаниями, конкурсами.

Другой вариант – устроить тематическую вечеринку. Пляжная или пижамная пати, бал-маскарад, конкурс на лучший самодельный костюм, Форт Боярд или поиск пиратских сокровищ – тематика может любой.

Какой бы формат мероприятия вы ни выбрали, не скупитесь на приглашении аниматора. Этот профессионально развлекающий публику человек сделает вечер веселым и проведет увлекательные, интересные для всех конкурсы. Ну, и конечно, что за праздник, если на нем не дарят подарки? Ну или хотя бы памятные сувениры. Их необходимо подготовить для каждого из присутствующих.

Одно из требований к празднику в финансово тяжелые времена – он должен быть бюджетным, но не в ущерб своему качеству. Справиться с организацией такого ответственного мероприятия да еще в рамках ограниченного бюджета – непросто. Поэтому такую задачу лучше доверить профессионалам. Таким как специалисты Агентства событий и праздников, которое занимается организацией корпоративных мероприятий уже более 15 лет. Менеджеры компании разработают уникальный сценарий мероприятия, полностью возьмут на себя его организацию и при этом сделают все возможное и невозможное, чтобы уложиться в отведенные финансовые рамки.

Алексей Петров

18.12.2015 20:21

Просмотров: 2954