Песков заявил о доступной реабилитации для пострадавших в Беслане

В Кремле прокомментировали информацию о том, что власти якобы «бросили» жертв теракта, произошедшего в Беслане в 2004 году. Там подчеркнули, что у пострадавших есть возможность проходить медицинскую реабилитацию.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выступил с комментарием относительно пострадавших в Беслане в 2004 году, подчеркнул, что, вопреки появляющейся в некоторых журналистских материалах информации, эти люди не «брошены» государством, и у них есть возможность проходить реабилитацию. По словам официального представителя Кремля, данные о недоступности реабилитации не соответствуют действительности, и это проверял Минздрав России.

Ранее, в ноябре, пресс-секретарь главы государства заметил, что в некоторых фильмах, где речь идет о захвате заложников террористами, происходит искажение фактов. В качестве примера он упомянул о фильме, где говорилось о недостаточной помощи лицам, пострадавшим от рук террористов во время мюзикла «Норд-Ост» и в Беслане.

2 сентября вышла документальная кинокартина Юрия Дудя «Беслан. Помни». В ней, в частности, критикуется отказ государства идти на переговоры с боевиками, а также поднимается такая тема, как проблемы пострадавших при получении необходимой им медицинской помощи.

Напомним, террористы захватили школу №1 в Беслане 1 сентября 2004 года, в день праздничной линейки по случаю начала нового учебного года. Группа боевиков удерживала в заложниках более 1,2 тысячи школьников и учителей. В результате террористического акта погибли 334 человека, в их числе – 186 детей. Среди погибших также оказались сотрудники Центра специального назначения ФСБ России. Данная операция по освобождению заложников стала крупнейшей по потерям за всю историю российского спецназа.

Отдел новостей «Нашей версии»

24.12.2019 16:00

Просмотров: 7128