Первый фрегат проекта 22350 передали Военно-морскому флоту РФ

Средства массовой информации сообщили, что головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Горшков, строившийся с 2006 года, был передан Военно-морскому флоту Российской Федерации.

28 июля над первым фрегатом проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Горшков» был поднят Андреевский флаг. Приказ на поднятие флага отдал заместитель главного командующего Военно-морским флотом Российской Федерации вице-адмирал Виктор Бурсук. Данное событие ознаменовало перевод фрегата на вооружение ВМФ России. По словам Бурсука, это главный фрегат в серии кораблей дальней морской зоны, возведенный для Военно-морского флота. Всего таких фрегата будет четыре.

Данное судно будет включено в состав 43-й ракетной дивизии кораблей Северного флота, а 29 июля пройдет в составе парадного строя на кронштадтском рейде, приуроченного к празднованию Дня Военно-морского флота России.

Строительство корабля началось еще в 2006 году, а в 2010-м «Адмирала Горшкова» спустили на воду. До сегодняшнего дня судно проходило государственные испытания. Длина нового фрегата составляет 135 метров, а ширина – 16. Корабль способен развивать скорость до 30 узлов, а максимальное количество членов экипажа равняется 210 человекам. Все фрегаты вышеуказанного проекта оснащены особой надстройкой, с корпусом из композитных материалов, делающих судно менее заметным для вражеских радаров. В арсенале «Адмирала Горшкова» имеются артеллерия и противолодочные комплексы, а также ракеты П-800 «Оникс» и зенитно-ракетный комплекс «Полимент-Редут».

Информация о том, что корабль будет передан на вооружение флота летом 2018 года, появилась еще в феврале этого года. Однако в июне из годового отчета завода «Северная верфь» стало известно, что по фрегату подписано дополнительное соглашение о переносе срока сдачи корабля на ноябрь 2018 года.

Отдел новостей «Нашей версии»

28.07.2018 19:02

Просмотров: 4108