Переговоры глав МИД «нормандской четверки» в Берлине завершились

Переговоры глав внешнеполитических ведомств «нормандской четверки» продлились более трех часов. Глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил, что министры иностранных дел высказали удовлетворение прекращением огня на Донбассе с обеих сторон и считают нынешнее затишье перспективным.

Встреча министров внутренних дел «нормандской четверки» в Берлине накануне длилась более трех часов. Сергей Лавров (Россия), Лоран Фабиус (Франция), Франк-Вальтер Штайнмайер (ФРГ) и Павел Климкин (Украина) начали переговоры около 20:00 по московскому времени, закончив встречу уже после 23:00. После этого состоялся деловой ужин. Главы внешнеполитических ведомств, участвовавшие в переговорах, как сообщил Сергей Лавров, выразили удовлетворение по поводу прекращения огня на юго-востоке Украины, отметив исключения в виде единичных нарушений этого режима, но в целом отозвавшись о ситуации достаточно положительно. Российский министр иностранных дел отметил, что существующие в настоящее время разночтения, которые усматриваются в Минских соглашениях, вполне преодолимы, и их необходимо преодолеть в самом скором времени. Затишье, которое сейчас установилось на юго-востоке Украины, по словам Лаврова, также произвело на участников встречи благоприятное впечатление, так как есть надежда, что за ним последует мирное урегулирование конфликта. Кроме того, глава внешнеполитического ведомства сообщил, что стороны переговоров выступили за то, чтобы легкие вооружения были отведены как можно оперативнее, заметив, что соответствующее соглашение уже практически готово. Помимо этого, Лавров обратился к проблеме водоснабжения Донбасса, подчеркнув, что представители ОБСЕ квалифицируют ее как нарушение международных правовых норм.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер поддержал российского министра, отметив, что вопросом о водоснабжении юго-востока Украины питьевой водой действительно следует заняться, как и отводом вооружений. Штайнмайер также сказал, что, на его взгляд, нынешние переговоры прошли не в такой конфронтационной атмосфере, как предыдущие, хотя и нельзя сказать, что ситуация существенно упростилась.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.09.2015 00:39

Просмотров: 1823