Передачу Курильских островов лоббируют те, кто хочет нагреть руки на откатах?

Распил Курил

Несмотря на то что 77% россиян, по замерам ВЦИОМ, выступают против передачи японцам островов Курильской гряды – не важно, только двух или всех четырёх, – глава МИД России Сергей Лавров пообещал скорое урегулирование отношений с Токио и заключение мирного договора.

Это может означать, что стороны уже обо всём договорились. Только келейно, дабы не разжигать страсти как в России, так и в Японии. Интрига же в том, что передать острова будет не так-то просто. И дело тут не только в российском общественном мнении.

Против передачи Японии Шикотана и группы островов Хабомаи выступает Китай. Для Пекина это, наверное, ещё более принципиальный вопрос, нежели для Москвы. Дело в том, что у китайцев с японцами также имеется территориальный спор, и тоже вокруг островов. Причём спор настолько жёсткий, что временами доходит чуть ли не до военного столкновения. Группы островов Сенкаку китайцы называют их Дяоюйдао – японцы лишились по итогам Второй мировой войны. Перешли острова к американцам вместе с группой островов Окинава. Но в 70-х Вашингтон в знак доброй воли отдал Окинаву японцам, прирезав до кучи и острова Сенкаку. Два десятилетия китайцы на этот счёт дипломатично помалкивали – на тот момент американцы были их если не союзниками, то попутчиками в споре с СССР. А в 1992 году предъявили японцам претензии: острова наши! А к тому времени на Сенкаку нашли залежи нефти и газа. В общем, китайцы не собирались уступать. Опустим для ясности 20 лет противостояния Токио и Пекина. Усугубилась ситуация в 2012 году, когда губернатор Токио объявил, что Япония готова выкупить три из пяти островов у их формальных хозяев, коими оказались частные лица, за 2 млрд иен. Китайцы в ответ подняли свой флот по тревоге.

В китайском МИДе разъяснили: если Токио не откажется от выкупа островов, «инцидент будет грозить серьёзными последствиями». Два боевых корабля Народно-освободительной армии Китая вошли в территориальные воды Японии, ещё девять кружили невдалеке от Сенкаку. Позже китайцы установили вокруг островов особые надводные ограждения. Пометили, так сказать, территорию. И отдавать её нипочём не собираются. И вот теперь подвернулись Курилы.

Японцы дают руководству ДФО 7-миллиардную взятку?

Говорят, что у Кремля нет консолидированной, единой позиции касательно передачи Курил. Это так. Дело в том, что «курильский вопрос» решают, условно говоря, две противоборствующие группировки – прокитайская и прояпонская. Обе достаточно могущественны (к первой причисляют руководство сырьевых монополий, ко второй – братьев Ковальчуков и замглавы президентской администрации Сергея Кириенко). Прокитайская группировка, само собой, против передачи островов. Прояпонская – за возвращение двух из четырёх. В чём интерес прокитайской группировки, сказано выше – подыграть Пекину, чтобы Пекин в нужном случае подыграл им, сырьевикам. Есть и такой интерес: китайцы на протяжении нескольких лет инвестируют десятки миллиардов долларов в Дальний Восток, а конкретно – в сырьевые проекты. Нашим сырьевикам это, понятно, на руку. А в чём интерес тех, кто подыгрывает японцам?

Как выясняется, и тут дело в деньгах. Японцы в случае передачи им спорных островов пообещали инвестировать в российский Дальний Восток крупную сумму (два года назад говорили о 20 млрд долларов, теперь – о 7 миллиардах). Причём не в сырьевые проекты, как китайцы, а в инфраструктурные. Зачем японцам вкладываться в инфраструктуру российского Дальнего Востока – тоже интересный вопрос, но в данном случае он не главный. Главное то, что конечными получателями японских миллиардов выступают не сырьевики, а Дальневосточный федеральный округ. Таким образом, для полпреда Юрия Трутнева вопрос передачи Курил становится принципиальным. То ли 7, то ли все 20 млрд – это, знаете ли, немало, особенно сейчас, когда элиты буквально бьются за инвестиции. К тому же инфраструктурные проекты – настоящая кормушка для чиновников. Кто там станет разбираться, сколько потратили на ремонт дорог или нечто похожее? Японцы, вероятно, об этом знают. Похоже на взятку?

Так или иначе, но японскими инвестициями в округе заинтересовались. Мы уже писали, что новоизбранный мэр Якутска Сардана Авксентьева местом своего первого зарубежного визита неожиданно выбрала Токио, хотя должна была ехать в Пекин (ибо 40 млрд рублей инвестиций в Якутск ежегодно – это, знаете ли, веский повод, это больше, чем вся Якутия получает из бюджета России за год невозвратных кредитов). В Китае наверняка взяли на карандаш необъяснимый на первый взгляд демарш Авксентьевой, и наших отношений с Поднебесной это, понятно, не улучшит. Ведь китайцы с японцами далеко не друзья.

По частям острова не возьмут

Но, как выясняется, с передачей островов японцам существует и такая сложность. Японцы считают, что мы им должны отдать не два, а четыре острова. Тем паче что и премьер Синдзо Абэ на днях «расчехлился»: «Мы не требуем вернуть нам все острова Курильской гряды, объектом переговоров выступают четыре (sic!) северных острова, они не входят в Курилы, а являются естественным продолжением острова Хоккайдо». То есть наши Курилы – это теперь их «естественное продолжение!» Разумеется, если подписание мирного договора между Токио и Москвой вернёт японцам только два острова, а не все четыре, их парламент за такое решение никогда не проголосует. Мало того, Абэ при таком раскладе рискует отправиться в отставку. В Кремле и на Смоленской площади об этом наверняка знают и играют в беспроигрышную, казалось бы, игру. Мы вам готовы отдать два острова, как записано в хрущёвской декларации, но не больше. Расчёт на то, что два острова японцы не возьмут. Как говаривал Остап Бендер, я бы взял частями, но мне нужно всё сразу! Говорят, что японцы предложили Москве ещё один вариант возвращения им островов: Россия может построить там свою военную базу – и оставить её за собой на неограниченный срок. Напомним: американцы передали японцам группу островов Окинава, но оставили там свою военную базу. Расчёт Вашингтона при этом был такой: пускай японцы вместо нас оплачивают всю инфраструктуру! Но чем дальше, тем мощнее в Японии движение за то, чтобы американцев с Окинавы выдворить. Так что предложение построить на Курилах российскую военную базу, как бы гарантируя таким образом сохранение военного присутствия Москвы на территории, которую придётся отдать, – это «замануха». А расчёт Токио прост: у Москвы сейчас просто нет лишних денег, чтобы вбухать их в строительство военной базы. Как мы видим, обе договаривающиеся стороны держат фиги в кармане.

Японцы могут разозлиться

Таким образом, то, что у нас именуют «заключением мирного договора с Японией», а у них – «возвращением оккупированных северных территорий», не что иное, как блеф, подкреплённый желанием срубить бабла – у наших и политических дивидендов – у них. Правда, в российском МИДе ситуацию, как всегда, немного недооценили. Если японцы поймут, что в Москве лишь имитируют процесс и ничуть не заинтересованы сыграть по правилам (в той мере, как эти правила понимают японцы), Абэ может почувствовать себя обведённым вокруг пальца. А он не только премьер, но и лидер старейшей партии, к тому же правящей. Вот тут-то Токио может по полной вписаться в санкционный процесс, и тогда ни о каких инвестициях речь идти не будет. Кстати, в этой связи можно будет услышать много занятного и о токийском вояже Авксентьевой, и о том, как полпред Трутнев собирался потратить японские миллиарды.

Анатолий НЕСМИЯН, востоковед:

– С этими островами чем дальше, тем непонятнее. Сколько мы передаём островов? Лавров сказал два. Абэ – три. Кто-то врёт? Кто? Что это за миллиарды, которые Токио обещает ДФО? На что они пойдут и какова вероятность, что это не скрытый «откат»? Более непрозрачной ситуации, связанной с международными отношениями, я даже не припомню. Нам, похоже, не собираются рассказывать правду, поставят перед фактом – и всё.

Руслан Горевой

04.02.2019 08:34

Просмотров: 12264