Пентагон просит Грецию продлить санкции против России

Пентагон просит Грецию на предстоящем июньском саммите стран ЕС поддержать продление антироссийских санкций. Об этом рассказал министр обороны страны Панос Камменос после встречи с заместителем министра обороны США Кристин Вормут.

Намерение продлить санкции против России Вормут, в частности, объясняет позицией РФ в вопросе Крыма. В ответ на это греческий министр обороны напомнил Кристин Вормут, что между его страной и Россией на протяжении многих десятилетий складываются дружеские отношения, и что меньше всего Греция заинтересована в их охлаждении. Помимо этого, Камменос рассказал, что в районе Мариуполя, который расположен вблизи от зоны конфликта на Донбассе, живут порядка трехсот тысяч греков, которые ощущают себя в безопасности, находясь рядом с православной церковью.

Также в ходе общения с замминистром обороны США Камменос отметил, что из-за введения санкций против России греческая экономика ежегодно теряет порядка четырех миллиардов евро. Раньше в Грецию в год приезжало до полутора миллионов российских туристов, а страна экспортировала в Россию большие объемы сельскохозяйственной продукции. Сейчас из-за введения санкций фермеры страны несут огромные потери, которые страны Евросоюза и США не стремятся компенсировать.

В завершении переговоров обе стороны договорились о продолжении совместного сотрудничества.

О неэффективности санкций в ходе недавнего официального визита в Россию также говорил премьер-министр Греции Алексис Ципрас. По его мнению, в результате введенных ограничений ощутимые финансовые потери несет не только Россия, но также и страны ЕС.

Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на неназванный источник в правительстве Германии сообщало о том, что во время саммита стран Евросоюза, который состоится в июне, Греция не намерена препятствовать продлению антироссийских санкций. По данным источника, чиновники ЕС и США договорились об этом с Афинами еще в начале весны.

Для того чтобы решение о продлении санкций против России до конца 2015 года вступило в силу, необходимо согласие всех 28 стран участниц Европейского союза.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.05.2015 11:34

Просмотров: 1943