Павлу Шаповалову предъявили обвинение за попытку угона воздушного судна

Следственный комитет предъявил обвинения Павлу Шаповалову, который ранее предпринял попытку угона пассажирского самолета компании «Аэрофлот». Также ему назначили психиатрическую экспертизу.

Пассажиру рейса Сургут – Москва Павлу Шаповалову, который требовал, чтобы самолет изменил курс и направился в Афганистан, было предъявлено обвинение в угоне воздушного судна. Соответствующая информация появилась на сайте главного управления Следственного комитета. В сообщении СКР отмечается, что по результатам медосвидетельствования в крови Шаповалова не было выявлено каких-либо наркотических или психотропных веществ или алкоголя, хотя ранее сообщалось, что он попытался угнать самолет, будучи в нетрезвом состоянии. При этом в ведомстве обратили внимание на тот факт, что мужчина вел себя неадекватно, и в связи с этим ему назначена психолого-психиатрическая экспертиза.

Напомним, авиаинцидент с участием Шаповалова произошел 22 января. Спустя полчаса после вылета из Сургута он подошел к стюардессам и заявил, что у него при себе имеется оружие, после чего потребовал, чтобы самолет изменил курс и следовал в Афганистан. Экипажу удалось убедить мужчину в необходимости дозаправки, после чего самолет совершил экстренную посадку в Ханты-Мансийске. Перед этим командир экипажа отправил диспетчеру специальный код, сообщающий о нештатной ситуации на борту самолета.

К моменту приземления авиалайнера в аэропорту уже ждали силовики, которые и задержали Шаповалова. При этом сообщается, что пассажиры узнали о происходящем на борту авиалайнера только после того, как самолет совершил посадку, и они включили телефоны.

Ранее сообщалось, что правоохранители не обнаружили у Шаповалова оружия или взрывчатых веществ, а сам угонщик не смог ответить на вопрос, почему просил направить самолет в Афганистан.

Отдел новостей «Нашей версии»

23.01.2019 11:33

Просмотров: 2331