Патриарх Варфоломей заявил, что предоставление автокефалии Украине является проявлением «заботы»

Константинопольский патриарх Варфоломей назвал «любящую заботу» церкви единственным верным мотивом для осуществления процесса предоставления автокефалии Украине.

Патриарх Константинопольский Варфоломей указал «любящую заботу» церкви в качестве единственно-верного мотива для осуществления процесса предоставления автокефалии Украине, при этом отметив, что любые сообщения об иных стимулах – вымыслы. Об этом стало известно из сообщения РИА Новости.

«Любящая забота о народе Божьем на Украине, о народе, пострадавшем из-за расколов и разных нарушений, и искренне желавшего общения во Христе и единства, был мотивом и неизменным критерием решения Вселенского патриархата предоставить ему автокефалию», – говорится в заявлении Варфоломея.

В свою очередь Сергей Лавров, возглавляющий МИД России, заявил, что Варфоломей «затевает провокации», заручившись прямой публичной поддержкой США.

Помимо этого, в СМИ появилась информация о том, что Петр Порошенко, глава Украины, собрал с местных олигархов 25 миллионов долларов я целью «вознаградить» патриарха Варфоломея за издание томоса об «украинской автокефалии», передав ему только 10 миллионов. Соответственно, президента Украины заподозрили в том, что он присвоил 15 миллионов.

Ранее, согласно сообщениям представителей прокуратуры Стамбула, стало известно о том, что ими получен иск, основным требованием которого является открытие уголовного разбирательства в отношении Константинопольского патриархата. Сообщалось, что в качестве истца выступила ТПЦ.

Согласно заявлению Севги Эренерола, занимающего должность офпреда ТПЦ, патриарх Варфоломей был обвинен в нарушении положений законов, действующих на территории Турции, за что в стране предусматривается уголовная ответственность. Церковью вселенский патриарх был обвинен в халатности, подстрекательстве, а также стремлении разжечь ненависть и вражду между народами и странами.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.10.2018 16:08

Просмотров: 1937