Патриарх Кирилл выгнал из Москвы спевшего «Мурку» священника

Раз пошел на дело

Священник Тираспольской епархии Венедикт по требованию патриарха Кирилла покинет Москву. Гнев главы РПЦ вызвало поведение священнослужителя: в сети появилось видео, на котором Венедикт исполняет блатную песню «Мурка» в трапезной московского храма.

Патриарх Кирилл не оценил репертуар священника, который спел «Мурку» в трапезной московского храма, и потребовал от него покинуть столицу. О принятых предстоятелем мерах сообщает РБК, ссылаясь на его пресс-секретаря Александра Волкова.

Как отметил представитель патриарха, подобное поведение абсолютно недопустимо. Так как священник служит в Тираспольской епархии, то заниматься этим инцидентом должен местный архиерей. Именно туда и был отправлен священнослужитель. О мерах, которые архиерей примет в отношении священника, будет докладываться патриарху. По словам Волкова, в Московской епархии должны быть люди, которые не ставят свою церковь с такое неудобное положение.

Пресс-секретарь также оставил соответствующий комментарий в своем Facebook. В сообщении отмечается, что о ролике, героем которого стал архимандрит Венедикт, доложено предстоятелю. Наказанием послужила незамедлительная отправка провинившегося священника в его епархию.

Видео не может быть загружено.

Видеоролик со священником, исполняющим музыкальную композицию, появился в сети 2 апреля. Автором публикации стал журналист Александр Невзоров. Как выяснилось позднее, солировал личный секретарь тираспольского архиепископа Саввы. Местом действия стала трапезная храма иконы Божией Матери «Троеручица». На записи видно, как находящийся между столами священник под аккомпанемент исполняет «Мурку», а сидящие на скамейках люди пытаются подпевать.

Несмотря на жесткую реакцию патриарха, некоторые все же оценили творческий порыв священнослужителя. К примеру, депутат ГД Виталий Милонов не увидел ничего предосудительного в исполнении этой песни в храме. Народный избранник назвал блатную песню частью русского фольклора, которая не ассоциируется с криминальным миром. В интервью «Пятому каналу» депутат заявил, что по-настоящему «зашкварным» стало бы исполнение священником современной попсы.

Публикация видеоролика в соцсетях вызвала бурную реакцию пользователей. В большинстве своем юзеры отнеслись к выступлению священника крайне негативно. В частности, из возмутил контекст исполнения песни. Некоторые блогеры в шутку предложили священнослужителю в следующий раз спеть «Владимирский централ».

Александра Иванова

05.04.2018 15:25

Просмотров: 6044