Партнёры «Газпрома» выразили несогласие с Польшей по «Северному потоку — 2»

Против газопровода «Северный поток — 2» активно выступают Соединённые Штаты Америки, продвигающие Евросоюзу сжиженный природный газ собственной добычи.

Европейскими финансовыми партнёрами «Газпрома» по газопроводу «Северный поток — 2» заявлено о несогласии с ранее принятым решением польским антимонопольным регулятором UOKiK, наложившим на них штраф в размере 10% от оборота за год.

Отметим, в UOKiK обязали российскую газовую компанию выплатить порядка 7,6 млрд долларов по делу о магистрали, а партнёрам проекта установили штраф в размере 61 млн долларов. Польский регулятор считает, что договорённость по финансированию строительства газопровода идёт вразрез с антимонопольным законодательством: соглашение якобы предоставляет «Газпрому» и партнёрам возможность стать владельцами акций Nord Stream 2 AG, находящейся в собственности российского концерна.

Заявление UOKiK уже прокомментировали в немецких Uniper и Wintershall Dea, австрийской OMV, а также англо-голландской Shell.

Представители OMV заявили, что ими соблюдаются все применимые требования законодательства. В немецкой Uniper отметили, что компания не согласна с решением польского регулятора и рассматривает сценарий обжалования данного решения. В компании указали, что те соглашения, которые заключены между партнёрами проекта и «Газпромом», затрагивают не совместное предприятие, а финансирование и по этой причине попадают под уведомление UOKiK согласно законодательству Польши о контроле за слияниями. Кроме того, в компании уточнили, что принятие решения при обжаловании может растянуться на четыре или пять лет, а на этот период указанные штрафы не подлежат выплате.

В Wintershall Dea объявили, что оставляют за собой право на принятие ответных юридических действий, пишет РИА Новости.

Отдел новостей «Нашей версии»

07.10.2020 21:16

Просмотров: 4401