Парламентом Новой Зеландии принят законопроект о разрешении эвтаназии

Теперь для вступления закона в силу необходимо народное согласие на общественном референдуме, проведение которого запланировано правительством на следующий год.

Парламентом Новой Зеландии был принят законопроект, в соответствии с которым разрешается проведение эвтаназии. Об этом стало известно из сообщения издания New Zealand Herald.

На протяжении последних двух лет по поводу этого законопроекта проводились жаркие дискуссии. Закон был принят парламентариями ещё в среду вечером при проведении второго чтения. Известно, что в пользу принятия данного законопроекта проголосовали 70 человек, а против – 50.

Согласно принятому законопроекту, право добровольно лишить себя жизни распространяется лишь на тяжело больных людей. Уточнятся, что этими людьми являются те, кому, в соответствии с поставленным медиками диагнозом, осталось жить менее шести месяцев.

После того, как закон был принят парламентом страны, для того, чтобы он вступил в силу необходимо заручиться народным согласием на референдуме, проведение которого планируется на следующий год.

Согласно данным ранее проведённого исследования общественного мнения, которое проводилось в июле, 72% новозеландцев высказались в пользу поддержки возможности эвтаназии для неизлечимо больных людей.

Ранее сообщалось о том, что Вероника Скворцова, занимающая пост главы Министерства здравоохранения России, заявила, что решение вопроса относительно разрешения эвтаназии в России должно быть принято самим населением страны. Однако, министр отметила, что нужно учитывать, что сегодня существуют и другие способы для избавления от страданий, например, оказание паллиативной помощи. Скворцова рассказала, что в некоторых странах, где узаконена эвтаназия, имеются случаи, когда данной процедурой злоупотребляют.

Отдел новостей «Нашей версии»

13.11.2019 13:55

Просмотров: 5880