Парламентарии получат 30 дней на доработку законопроектов

Депутаты получат тридцать дней на доработку законопроекта, после чего его можно будет внести на новое рассмотрение. Профильным комитетам могут разрешить возвращать законопроекты авторам без согласования с Советом ГД, если они будут противоречить Конституции или регламенту Думы.

Комитет по регламенту и организации работы ГД предложил ввести 30-дневное ограничение на доработку законопроектов. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В тексте документа обозначено, что автор законопроекта в случае возникновения необходимости доработки документа должен осуществить ее в 30-дневный срок. После этого документ должен быть вновь внесен на рассмотрение в парламент. Раньше срок доработки законопроекта никак не ограничивался.

Первый вице-спикер ГД Иван Мельников пояснил, что новый законопроект может быть возвращен автору без согласования с Советом нижней палаты, если его положения вступают в противоречие с Конституцией либо регламентом Думы.

Кроме прочего, комитет по организации работы ГД внес предложение обязать профильные комитеты представлять отчеты о работе над законопроектами. Предполагается, что Совет Думы будет заслушивать отчеты раз в неделю.

Ранее Комитет по регламенту анонсировал перестройку аппарата ГД. Руководитель Комитета Ольга Савастьянова сообщила о грядущих изменениях в аналитическом и экономическом управлениях. Чиновница подчеркнула, что в ГД в настоящее время проводится масштабная работа по улучшению качества процесса законотворчества. В частности, речь идет о проверке специалистами соответствия вносимых инициатив реальным запросам граждан.

В феврале глава кабмина Дмитрий Медведев призвал членов парламента сделать законотворческий процесс более стабильным. По словам премьера, всегда возникает напряженность, когда парламентарий или министр моментально пишет закон, как только у него возникает желание продвинуть ту или иную идею.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.03.2017 17:47

Просмотров: 1662