Палата общин окончательно одобрила отсрочку Brexit

Палата общин британского парламента окончательно одобрила закон об отсрочке Brexit. Таким образом депутаты выступили против выхода Соединенного Королевства из Евросоюза 12 апреля без сделки.

Британская Палата общин окончательно одобрила закон, обязывающий правительство страны обратиться за новой отсрочкой Brexit в ЕС. Соответствующую информацию приводит агентство Press Association.

Парламентарии приняли решение в понедельник вечером после того, как одобрили поправки, внесенные в законопроект Палатой лордов, из-за которых документ и был возвращен в нижнюю палату парламента.

Одна из авторов инициативы, член Лейбористской партии Иветт Купер заявила, что поддержка документа обеими палатами парламента говорит о том, что депутаты выступают против выхода королевства из объединения без сделки.

После одобрения законодателями инициатива получила санкцию королевы Елизаветы II.

Согласно закону, премьер-министр Тереза Мэй на следующий день после его принятия должна предложить крайний срок реализации Brexit. Затем его должны поддержать парламентарии, и только тогда глава правительства может подать запрос о предоставлении отсрочки в ЕС.

Однако на практике сложилась ситуация, когда Мэй уже направила письмо главе Евросовета Дональду Туску с просьбой продлить срок выхода страны из Евросоюза. В частности, она попросила отложить Brexit с 12 апреля до 30 июня. Однако, по некоторым данным, в Брюсселе согласны предоставить Великобритании только длительную отсрочку - на год.

Ранее канал Sky News сообщал, что Туск собирается предложить Соединенному Королевству перенести срок выхода страны из сообщества на 12 месяцев. По его мнению, такой вариант является единственным разумным выходом, который остается в ситуации с Brexit, поскольку парламент Великобритании никак не может одобрить соглашение с Брюсселем. При этом политик предложил включить в эту договоренность с Лондоном оговорку, которая позволит Соединенному Королевству раньше покинуть ЕС, в случае утверждения сделки.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.04.2019 10:10

Просмотров: 1670