Ожидание плохого – хуже самого плохого

Мне часто приходится принимать пациентов с различными неврозами. Невроз – это такое психическое расстройство, которое может точно изобразить любую болезнь.

Приведу пример. Лет 15 назад ко мне пришли два сибиряка – отец и муж пациентки, которой предстояла полостная операция. Но до этого врачи велели ей вылечиться от «махровой» ишемической болезни сердца, которая у неё якобы имеется. Я говорю: «Конечно, приводите».

Женщины порой изображают даже перенесённые инфаркты и инсульты, скрюченные ходят и заставляют за собой ухаживать.

Женщина – 50-летняя красавица. Начинаем обследовать – ничего! Все пробы отрицательные. Делаем коронарографию – чистейшие сосуды! Я бегу к ней, начинаю беседовать и выявляю, что она, работая в библиотеке, проштудировала всю медицинскую литературу по ишемической болезни сердца – у неё мама страдала этим заболеванием. Так вот, эта мнимая больная всё это интерпретировала на себя. Чтобы подтвердить диагноз «невроз», я приглашаю Давида Рувимовича Штульмана – в то время, наверное, лучшего невролога Москвы. После консультации он говорит: «Ты абсолютно прав, это типичный невроз. Но ты зря так заостряешь на этом внимание. Таких случаев море». Как оказалось, женщины порой изображают даже перенесённые инфаркты и инсульты, скрюченные ходят и заставляют за собой ухаживать. Будучи физически здоровыми, они годами обследуются и лечатся, вовлекая в этот процесс всю семью. Без помощи опытного психолога в такой ситуации не обойтись. Если вовремя не принять меры, последствия могут оказаться печальными. Постоянные мысли о предполагаемом недуге вызывают реакцию организма – стресс. А хронический стресс приводит к нарушениям сердечно-сосудистой деятельности и в конечном счёте – к реальному заболеванию. Проведённые исследования показывают: люди, которые всё время ищут у себя болезни, раньше уходят из жизни. Получается, что ожидание плохого хуже самого плохого.

Академик РАН, профессор, заместитель директора Института кардиохирургии им. В.И. Бураковского НЦССХ им. А.Н. Бакулева

Юрий Бузиашвили

20.02.2017 08:41

Просмотров: 3480