От мобильника болит голова

Разговоры по сотовому телефону перед сном могут стать причиной бессонницы и постоянных головных болей, предупреждают американские учёные.

Исследователи из Массачусетского университета доказали, что после «мобильного» общения человек дольше достигает стадии глубокого сна (именно на неё приходится восстановление функций и отдых организма) и проводит в ней меньше времени. В итоге он становится невнимательным, раздражительным, испытывает чувство угнетённости и даже может впасть в депрессию.

Выводы учёных основаны на результатах эксперимента с участием 36 женщин и 35 мужчин в возрасте от 18 до 45 лет, часть из которых перед отходом ко сну подвергали воздействию излучения, испускаемого аппаратом в режиме разговора. Но больше всего привычка поболтать по мобильнику на сон грядущий вредит детям и подросткам: из-за неё они не могут восстановить за ночь силы организма в целом и нервную систему в частности. Как результат нарушение концентрации и плохая успеваемость в школе. Аналогичное исследование, проведённое в Эдинбургском университете, показало, что выключать трубку следует хотя бы за час до погружения в объятия Морфея.

Комментарий

Олег ГРИГОРЬЕВ, кандидат биологических наук, директор Центра электромагнитной безопасности, заведующий лабораторией радиобиологии и гигиены неионизирующих излучений ФМБЦ им. А.И. Бурназяна:

– Полностью разделяю опасения зарубежных коллег. Имеющиеся на сегодняшний день научные данные подтверждают, что электромагнитное поле сотового телефона действительно влияет на центральную нервную систему и может приводить к дегенеративным процессам. Ещё в 2008 году Российский национальный комитет по защите от неионизирующих излучений составил прогноз возможных отдалённых и ближайших последствий использования мобильника. Так вот, там дегенерация ЦНС – на первом месте. Решение в этом случае одно – на время разговора необходимо убрать аппарат от головы на расстояние минимум 0,5 метра, используя для этого всевозможные наушники и гарнитуры (проводные или беспроводные). А лучше вообще общаться с помощью sms и других функций, которые не требуют поднесения трубки к голове. Телефон у головы – это как пистолет в русской рулетке: 100 раз нормально, а на 101-й начнётся процесс развития болезни. Может быть, на 102-й или на 1001-й, но это обязательно произойдёт – сейчас это уже совершенно ясно.

Ирина Лисичкина

29.06.2011 11:38

Просмотров: 65725