Основатель «Смотра.ру» арестован в Москве

Тверской суд Москвы вынес решение об аресте создателя автомобильного сообщества «Смотра.ру», известного видеоблогера и стритрейсера Эрика Китуашвили на двухмесячный срок. Его обвиняют в хищении денежных средств в особо крупном размере.

Согласно решению Тверского суда Москвы, известный видеоблогер и стритрейсер Эрик Китуашвили, являющийся основателем интернет-клуба «Смотра.ру», был арестован на два месяца по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. По ходатайству следствия, арест продлится до 20 апреля. Защита предлагала внести залог и выпустить Китуашвили под подписку о невыезде, но суд встал на сторону обвинения, которое настаивало на аресте, мотивируя это тем, что подозреваемый может скрыться от следствия.

Как заявил сам Эрик Китуашвили, арест был произведен в связи с его антикоррупционной деятельностью, и дело против него является сфабрикованным. В свою очередь, правоохранительные органы озвучили другую версию ареста видеоблогера. По данным главного следственного управления Москвы, Китуашвили подозревается в хищении денежных средств, принадлежащих одной из крупных страховых компаний, в особо крупном размере, а также в мошенничестве.

Согласно данным следствия, в 2008 году основатель «Смотра.ру» вместе с сообщниками, личности которых на данный момент не установлены, инсценировал кражу дорогостоящего автомобиля. После этого преступники предъявили в страховой компании заведомо недействительные документы, в результате получив страховой взнос в размере 1,35 миллиона рублей. Таким образом, путем предоставления ложных сведений компании был причинен значительный материальный ущерб. Как сообщают представители правоохранительных органов, Китуашвили может быть причастен к совершению еще восьми подобных преступлений.

Согласно информации, поступившей ранее от адвоката Сергея Жорина, следствие подозревает, что Китуашвили может быть связан с покушением на жизнь главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова, которое произошло летом 2009 года.

Отдел новостей «Нашей версии»

22.02.2016 20:53

Просмотров: 2546