Оправданные CAS российские спортсмены обжаловали решение МОК об их недопуске к Олимпиаде в Пхенчхане

13 российских спортсменов, которые были оправданы CAS по обвинению в употреблении допинг-препаратов, а также два тренера, обратились в спортивный арбитраж с иском против Международного олимпийского комитета, который отказался выслать им приглашение на Олимпиаду-2018.

После того, как Международный олимпийский комитет (МОК) отказал оправданным CAS россиянам в возможности поучаствовать в Олимпийских играх-2018, не выслав им соответствующие приглашения, они обратились в спортивный арбитраж. Соответствующую информацию распространило РИА Новости со ссылкой на сообщение швейцарской юридической компании Schellenberg Wittmer Ltd. Иск был подан 13 спортсменами – лыжниками, саночниками и скелетонистами, а также тренерами.

Напомним, ранее, 5 февраля, МОК отказал 15 вышеупомянутым россиянам в приглашении на Олимпийские игры, которые стартуют 9 февраля в южнокорейском Пхенчхане, несмотря на тот факт, что CAS снял с них наложенные МОК санкции, в том числе, и пожизненное отстранение от Олимпиад.

В МОК отметили, что решение касательно этих спортсменов не означает, что их обвиняют в употреблении допинга, однако, организация хочет перестраховаться и не испытывать никаких подозрений в отношении россиян, выступающих на ОИ-2018. Кроме того, в организации указали, что против не допущенных к Играм спортсменов в перспективе могут быть начаты антидопинговые расследования.

6 февраля стало известно, что в CAS обратились еще 32 российских спортсмена подали иски против МОК с целью опротестовать свой недопуск к Олимпиаде. В их числе оказались лидер российской биатлонной сборной Антон Шипулин, шорт-трекист Виктор Ан, лыжник Сергей Устюгов и другие атлеты, которые в случае участия в Играх могли бы претендовать на медали. Им не были предъявлены обвинения в употреблении допинга, однако, МОК все равно не счел нужным направить им приглашения.

Отдел новостей «Нашей версии»

07.02.2018 08:08

Просмотров: 2263