Операция в Западном Мосуле приостановлена
Фуад Масум также добавил, что в настоящий момент необходимо тщательно расследовать ошибки, допущенные Соединенными Штатами в ходе ударов в Ираке, в том числе и в Мосуле.
Президент Ирака пояснил - приостановка операции не окажет влияния на совместные действия Вашингтона и Багдада. Стратегические отношения между государствами, подчеркнул Масум, сохранятся, тот факт, что США нанесли удар по зданию, не означает проявления агрессии.
Напомним, военная операция в Западном Мосуле началась в прошлом месяце. Государственной армии в борьбе с террористами помогают авиационные силы возглавляемой Соединенными Штатами международной коалиции. В связи с тем, что число жертв среди гражданского населения Ирака серьезно возросло в последнее время, силовики решили временно прекратить наступление на позиции террористов. Иракское командование решило «взвесить новые наступательные планы и тактики», чтобы в будущем эффективно атаковать террористов без существенных потерь среди мирного населения.
Напомним, ранее ряд иракских изданий сообщил о том, что 17 марта в результате авиационных ударов погибло около 200 мирных жителей. Предположительно, атаку по позициям боевиков международной террористической организации «Исламское государство» осуществили Соединенные Штаты.
Пентагон, получив информацию о человеческих жертвах среди мирного населения Ирака, начал собственную проверку. В минувшую субботу в американском ведомстве пояснили, что наносили удары по Мосулу по просьбе властей Ирака. В то же время, свою причастность к случившемуся Соединенные Штаты не подтвердили.
Исламское государство - экстремистская организация, деятельность которой на территории России запрещена.
Просмотров: 1807