Онищенко раскрыл способы свести к минимуму риск заражения коронавирусом

Депутат Госдумы и бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко поделился способами, которые позволяют существенно уменьшить риск инфицирования коронавирусной инфекцией.

Академик РАН, парламентарий Госдумы Геннадий Онищенко, ранее возглавлявший Роспотребнадзор, перечислил способы снизить риск заражения коронавирусом. Об этом сообщает Радио Sputnik. По словам специалиста, рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в России будет продолжаться еще какое-то время. Как заметил Онищенко, повысить сопротивляемость организма поможет хорошее питания, поддержание в организме достаточного уровня витамина D и физическая активность. Он обратил внимание, что сейчас положение усугубляется наступающим похолоданием. Специалист призвал граждан выбирать одежду по сезону, отметив, что любое ослабление иммунитета увеличивает риск заражения коронавирусом.

Онищенко также заявил, что инфицированных коронавирусом людей нужно своевременно выявлять и изолировать, чтобы они не становились источником заражения. Как напомнил специалист, в первую очередь в группу риска входят люди пожилого возраста, а также те, кто страдает различными хроническими заболеваниями.

Ранее Онищенко назвал наиболее вероятные места, где можно подхватить коронавирусную инфекцию. По его словам, это кухня в коммунальной квартире, метро – в частности, старые вагоны, не оборудованные системой кондиционирования, а также лифты. Депутат призвал не пренебрегать использованием средств индивидуальной защиты – масок и перчаток, которые помогают защититься от заражения.

Напомним, в России уже четвертый день суточная заболеваемость коронавирусом превышает 22 тысячи новых случаев. В общей сложности с момента начала пандемии в стране было выявлено более 1,97 миллиона случаев заражения.

Отдел новостей «Нашей версии»

17.11.2020 11:59

Просмотров: 5239