Онищенко объяснил, почему россиянам не следует опасаться оспы обезьян
Такой информацией он поделился в беседе с РИА Новости.
Ранее в подмосковном минздраве сообщили агентству, что пятеро человек, имевших контакт с предполагаемым носителем оспы обезьян, были госпитализированы в Подмосковье. Их состояние оценивается как удовлетворительное, клинических признаков болезни нет.
Как заявил Онищенко, опасаться оспы обезьян не нужно – россиянам следует лишь сохранять бдительность. Госпитализация таких людей, по его словам, нормальная практика, которая называется обсервацией. Это абсолютно здоровые люди, пояснил он, которые имели первичный контакт, контакт первого уровня – к примеру, если перед ним находится больной и он с ним пообщался.
Онищенко добавил: чтобы заразиться оспой обезьян, нужен очень плотный контакт с заболевшим.
По его словам, для оспы обезьян требуется именно тесное взаимодействие. Заразиться можно через дыхание, кашель, общий пот, одежду, кровь, биологические жидкости – через всё это инфекция передаётся, заключил Онищенко.
Ранее, 7 октября, в пресс-службе Домодедовской больницы сообщили, что 27-летний пациент прошел там лечение от оспы обезьян, диагноз подтвердили лабораторно. Мужчину выписали под наблюдение участкового врача.
Оспа обезьян – вирусное заболевание, которое сопровождается повышением температуры, головной и мышечной болью, увеличением лимфоузлов и сыпью. В тяжёлых случаях возможны бактериальные инфекции, поражение лёгких, глаз и головного мозга.
Просмотров: 32