Один из лидеров ОПЗЖ Виктора Медведчука Юрий Бойко призвал страны НАТО строить военные заводы на Украине

Их называли «пророссийскими»

На Украине «обсуждается тема создания совместных предприятий оборонного комплекса с Польшей, Данией, Францией, – сообщил Бойко. – Считаю, что это очень актуально. Оборонка – производство с высокой прибылью, а главное – с возможностью создания рабочих мест». То, что оборонные предприятия стран НАТО будут работать под носом у России, Бойко ничуть не смущает. «Юра – гибкий, и не за того себя выдаёт, – указал бывший соратник Бойко Илья Кива. – А ещё в феврале он видел себя украинским премьером!»

Бойко и в самом деле мог возглавить украинское правительство при Викторе Медведчуке – когда бы его патрон, вместо того, чтобы «осваивать» российские деньги, создавал ОПЗЖ с реальным прицелом на смену власти. Но, вместо этого, Медведчук наводил блезир, а Бойко с его «энергетиками», используя связи патрона, запросто решал все шкурные вопросы в Москве. Безусловным позитивным итогом спецоперации можно считать срыв масок с украинской «пророссийской» политической тусовки, но, как видно, Бойко и такие, как он, не потеряются и в изменённых реалиях. Теперь они, правда, не «пророссийские», а прозападные, выступающие за сотрудничество с НАТО. То, что военные производства на Украине станут мишенью, причём вместе с рабочими, Бойко ничуть не волнует – пока он стремится обратить на себя внимание будущих сюзеренов, понравиться им и сойти за незаменимого. С Москвой «прокатило», так почему бы не повторить тот же трюк и с Западом?

Всё-таки поразительно, как спецоперация всё расставило по местам. Киву буквально топили соратники по ОПЗЖ, всякий раз напоминая о его прошлом майданщика, но Кива теперь в России, а где его бывшие соратники? Часть – в Вене, создают там новую украинскую оппозицию (кстати, опять «пророссийскую» – условно, само собой) на деньги Дмитрия Фирташа и по американскому заказу, а часть – в Киеве. Тот же Бойко. Наводят мосты с НАТО. Кстати, Кива намекает, что Бойко не просто проговорился о планах создать совместные оборонные предприятия на Украине – такая работа уже ведётся под патронажем офиса президента Украины (а конкретно – замглавы офиса Кирилла Тимошенко). Стало быть, Бойко уже нашёл общий язык со «слугами народа», и, скорее всего, выступил «примирителем» окружения Зеленского с ранее недружественными сырьевиками. Где-то там поблизости, вероятно, вскоре окажется и миллиардер Ринат Ахметов, не исключено – с новой политической партией гибких проходимцев при власти.

Александр Артищенко

22.11.2022 14:09

Просмотров: 4516