Обама хочет встретиться с Путиным на сессии ООН

Американские СМИ выяснили, что президент США Барак Обама поменял свое мнение по поводу встречи с президентом России Владимиром Путиным. Глава Белого дома хочет встретиться с российским лидером на полях 70-й сессии Генассамблеи ООН.

Американское влиятельное издание The New York Times, сославшееся на собственные источники, сообщает, что президент Соединенных Штатов Барак Обама хочет провести встречу с президентом России Владимиром Путиным. По информации газеты, глава Белого дома долгое время отрицательно относился к такой идее, но в итоге пришел к выводу, что провести двусторонние переговоры с российским коллегой все-таки необходимо. Встреча должна пройти в понедельник или во вторник в удобное для обоих президентов время.

Журналисты издания считают, что перемена отношения к встречи с Путиным связана с необходимостью направить совместные усилия на сохранение режима прекращения огня на юго-востоке Украины. Кроме того, глава Белого дома намерен обсудить с президентом России ситуацию в Сирии, где Москва в последнее время проявляет всё большую активность.

Официальные представители Белого дома, равно как и Кремля, пока не сообщают конкретной информации по этому поводу, лишь отмечая, что на данный момент в плотном графике обоих президентов не запланирована такая встреча. При этом как в Москве, так и в Вашингтоне не отрицают, что встреча Путина и Обамы всё-таки может состояться.

Отметим, что накануне информационное агентство ТАСС, также сославшееся на официальный источник, сообщило, что Путин и Обама проведут двусторонние переговоры на полях юбилейной сессии Генассамблеи ООН.

Президент России Владимир Путин возглавит российскую делегацию на 70-сессии Генеральной ассамблеи ООН. Выступление главы государства намечено на 28 сентября. Ожидается, что Путин в своей речи поднимет вопросы, связанные с ситуацией в Сирии и необходимостью совместной борьбы с террористической организацией "Исламское государство".

Отдел новостей «Нашей версии»

24.09.2015 11:23

Просмотров: 1952