Немецкий врач продавал туристам отрицательные тесты на коронавирус

Работающий на Майорке немецкий врач наладил продажу фальшивых результатов теста на коронавирус для туристов. Схема была запущена из-за перегруженности центров тестирования на острове.

Немецкий врач продавал туристам поддельные результаты теста на коронавирус, которые те предъявляли после возвращения с Майорки. Об организованной врачом преступной схеме сообщает RTL.

Туристам, вернувшимся на родину после посещения Майорки требуется предоставить отрицательный тест, но пройти тестирование на острове не представляется возможным, так как все центры переполнены. Врач, работающий на курорте, решил нажиться на этой ситуации и начал предлагать туристам фальшивые тесты. Он наладил торговлю фальшивыми тестами среди немецких туристов по 80 евро за штуку.

Сотрудник телеканала проводил скрытую съёмку на приёме у врача и купил поддельный результат теста. Эта схема позволила бы заразившимся коронавирусом туристам беспрепятственно сесть в самолёт и отправиться в Германию. Расследование журналистов уже привлекло внимание немецкой полиции.

В апреле стало известно, что немцам, у которых выработался иммунитет к вирусу, позволят посещать непродовольственные магазины, не предоставляя отрицательный результат теста. Кроме того, им позволят путешествовать, не соблюдая карантин. Соответствующее заявление сделал глава Минздрава ФРГ Йенс Шпан в интервью Bild am Sonntag. Как отметил чиновник, прошедшие вакцинацию немцы смогут получить определённые привилегии во время шопинга и путешествий после окончания третьей волны коронавируса. По действующим в Германии правилам, посещать непродовольственные магазины, парикмахерские и другие места можно только гражданам с отрицательным результатом теста, сделанного в этот же день.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.04.2021 12:25

Просмотров: 2016