Нейробиологи обнаружили новую опасность марихуаны

Американские нейробиологи пополнили список негативных последствий, которые влечет за собой употребление так называемых легких наркотиков. Пристрастие к марихуане чревато снижением уровня получаемых положительных эмоций.

Исследователи из Мичиганского университета обнаружили новую опасность, проистекающую из систематического употребления марихуаны. По мнению ученых, пристрастие к этому наркотику ведет за собой снижение уровня удовольствия, получаемого человеком, к примеру, от денежного выигрыша.

В исследовании приняли участие 108 молодых людей 20-летнего возраста, 75% из них составляли белые мужчины. Все испытуемые на протяжении определенного периода своей жизни употребляли марихуану. Стоит отметить, что в данном исследовании нейробиологи изучили реакции людей, не находящихся под воздействием наркотика во время эксперимента. Испытуемым предлагалось выполнить определенную задачу с помощью нажатия кнопки, перед этим им сообщали о том, что в случае удачи их ждет денежное вознаграждение – 20 центов или 5 долларов. В процессе исследования головной мозг участников подвергался сканированию МРТ.

Эксперты обращали основное внимание на прилежащее ядро – часть мозга, отвечающую за удовольствие. В момент, когда человек достигал цели и ожидал выигрыш, данный мозговой центр должен был повышать активность. Эта реакция обусловлена наличием нейромедиатора дофамина. Чем сильнее реакция в мозгу, спровоцированная дофамином, тем сильнее удовольствие, которое испытывает человек при выигрыше.

Результаты исследования показали, что добровольцы, употреблявшие марихуану на протяжении длительного периода времени, обладают гораздо более слабой дофаминовой реакцией. Ранее было выяснено, что курение наркотика со временем начинает ассоциироваться у человека с положительными эмоциями, с другой стороны, марихуана ослабляет степень удовольствия. Следовательно, людям, употребляющим наркотик долгое время, трудно испытывать радость, не находясь под его воздействием, что ведет за собой усиление зависимости от каннабиноидов.

Отдел новостей «Нашей версии»

07.07.2016 12:37

Просмотров: 2846