Небензя рассказал о механизме вовлечения российских школьников в диверсии

Российский постпред сделал важное заявление о Киеве в ходе заседания Совета Безопасности ООН, посвященном защите детей в условиях вооруженных конфликтов.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что украинские спецслужбы вовлекают несовершеннолетних граждан России в противоправную деятельность, используя молодежные чат-боты и Telegram. Делается это, по его словам, с целью организации разного рода поджогов и диверсий.

Небензя назвал подобные действия еще одним цифровым аспектом украинского кризиса, имеющим отношение к мандату организации.

Как отметил российский дипломат, сотрудники украинских спецслужб вступают в контакт с подростками, представляясь девушками, направляют им фишинговые ссылки и просят указать местоположение жилых домов, школ, торговых центров и иных объектов. После этого с несовершеннолетними связываются лица, выдающие себя за правоохранителей, и подталкивают их к поджогам и другим диверсиям.

Василий Небензя выразил надежду, что ООН обратит на эту проблему особое внимание в рамках изучения рисков, которые несут цифровые технологии для защиты детей.

Кроме того, постпред указал на необходимость внести Украину в список сторон вооруженных конфликтов, совершающих тяжкие преступления против несовершеннолетних. По его словам, Украина до сих пор не значится среди нарушителей в отношении детей, и эту ситуацию следует изменить. Дипломат уточнил, что с 2022 года в результате атак украинских войск пострадали 1903 ребенка: 313 погибли, 1590 получили ранения.

Ранее Небензя назвал невозможным серьезное обсуждение урегулирования украинского кризиса с государствами, которые не признают террор со стороны Киева.

Екатерина Степанова

26.10.2026 22:00

Просмотров: 30