Названы способы обезопасить себя от заражения коронавирусом на майских праздниках

Врач-иммунолог Владимир Болибок перечислил способы обезопасить себя от заражения коронавирусной инфекцией в период майских праздников. В первую очередь он рекомендовал россиянам вакцинироваться.

В преддверии продолжительных майских каникул врач-иммунолог Владимир Болибок рассказал о том, как защитить себя от инфицирования коронавирусом в этот период. Эксперт подчеркнул, что в первую очередь важно пройти вакцинацию – это касается тех, кто пока не успел сделать прививку или по какой-то причине откладывает эту процедуру. Если прививки нет, и иммунитет к коронавирусу не сформирован, не стоит расслабляться. Наиболее опасными местами в плане возможного заражения являются автобусы, троллейбусы и метро. Там необходимо носить маску, чтобы дыхательные пути оставались под защитой.

Что касается мероприятий, предполагающих встречи с большим количеством людей, эксперт призвал участвовать в них как можно меньше. Он посоветовал проводить их на природе, так как в этом случае концентрация аэрозоля снижается, и вероятность заразиться становится минимальной.

Помимо этого, медик рекомендовал воздержаться от посещения кафе и ресторанов, поскольку вероятность заразиться в закрытых помещениях, предназначенных для приема пищи, наиболее высока. Там люди снимают маски, чихают, кашляют и разговаривают. Если же в майские праздники предстоит авиаперелет, с собой следует взять несколько масок и менять их во время полета. Наиболее опасна с точки зрения возможного заражения очередь на посадку в самолет, поскольку в ней люди не придерживаются социальной дистанции.

Как констатировал врач, наиболее удачным вариантом проведения майских праздников станет отъезд за город с сокращением количества контактов.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.05.2021 11:59

Просмотров: 3100