Названо необходимое условие для выхода «Северного потока» на полную мощность

Газопровод «Северный поток» на полную мощность можно запустить к осени, если Канада, несмотря на антироссийские санкции, и дальше будет ремонтировать турбины.

К осени газопровод «Северный поток» можно быть запущен на полную мощность, но для этого необходимо соблюдения определенного требования. Об этом в интервью порталу «360» заявил ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

По его словам, для такого развития ситуации нужно, чтобы Канада и дальше продолжала заниматься техобслуживанием турбин.

Он подчеркнул, что турбины для газопровода канадского производства, поэтому их ремонт всегда проводили там же. Учитывая сложившуюся ситуацию, эксперт сделал вывод о том, что основным фактором в вопросе остается готовность Оттавы продолжать работу в этом направлении в дальнейшем.

«Если они готовы постоянно сотрудничать, туда повезут следующие турбины, они их починят, то в итоге «Северный поток» выйдет на полную мощность в сентябре - октябре», - пояснил Юшков.

По его словам, не стоит забывать и об альтернативе для обеспечения Европы газом. Речь идет о готовом к эксплуатации «Северном потоке - 2».

По мнению эксперта, сейчас можно с уверенностью констатировать, что «мяч на стороне Запада». Что же касается «Северного потока», то у Москвы точно отсутствует желание запускать его на полную мощность, учитывая наличие устаревшего оборудования, которое несет определенные опасности.

Напомним, недавно канадские власти объявили о том, что Оттава вернет отремонтированные турбины для «Северного потока». Отмечалось, что такое решение принято несмотря на санкции, поскольку с соответствующей просьбой обратилась Германия.

Еврокомиссия сегодня одобрила решение Канады вернуть газовую турбину. Там отметили, что возвращение турбины «исключает один из предлогов» для сворачивания поставок российского газа в Евросоюз.

Добавим, что такое намерение Канады не понравилось украинскому президенту Владимиру Зеленскому, который потребовал от Оттавы пересмотреть решение, назвав недопустимым любой вариант послабления санкций в отношении России.

Отдел новостей «Нашей версии»

12.07.2022 17:53

Просмотров: 1908