Названо число остающихся в зоне подтопления домов в Дагестане

По данным пресс-службы МЧС России, в настоящий момент в зоне подтопления в Дагестане остаются 762 частных домовладения и 812 земельных участков, находящихся в личном пользовании граждан.

Соответствующая информация приводится ведомством в Max.

Всего стихия затронула девять населённых пунктов, расположенных на территории пяти муниципальных образований региона. Кроме того, подтоплены оказались 76 отрезков автомобильных дорог.

Временные пункты для размещения эвакуированных граждан развёрнуты в 16 местах. Сейчас там находится 524 жителя подтопленных районов, из них 175 – дети.

В Дербентский район для оказания помощи прибыли дополнительные силы. 11 апреля туда направили 100 сотрудников Донского спасательного центра МЧС, а также 30 единиц спецтехники. В целом в регионе в работах по устранению последствий непогоды задействованы 3,8 тысячи человек, более тысячи единиц техники и авиация министерства.

Напомним, в конце марта обильные дожди и шквалистый ветер стали причиной масштабных подтоплений в республике. Глава региона Сергей Меликов ранее информировал, что от стихии пострадали свыше 6,2 тысячи человек. В МЧС уточнили, что жертвами стихии стали шестеро. В Дагестане и соседней Чечне был введён режим чрезвычайной ситуации, который впоследствии был повышен до федерального уровня.

5 апреля ситуация усугубилась прорывом дамбы Геджухского водохранилища в Дербентском районе. Из-за этого оказались подтоплены 258 домов вместе с прилегающими к ним участками.

Накануне также сообщалось, что разгул стихии в Дагестане, вызванный затяжными проливными дождями, нанёс серьёзный урон местному виноградарству. Пострадали виноградники общей площадью свыше 1,5 тысячи гектаров, принадлежащие более чем 20 местным производителям.

Виктория Степанова

11.04.2026 11:43

Просмотров: 32