Названа самая вредная пицца

Диетолог и член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов Наталья Круглова рассказала о том, как употребление того или иного вида пиццы сказывается на здоровье.

По мнению врача, самой вредной пиццей является «Пепперони», так как в составе изделия есть колбаса сорта салями с повышенным содержанием жира, которая также является достаточно острым ингредиентом. Поэтому людям с патологиями пищеварительной системы следует с осторожностью есть такую и некоторые другие виды пицц, например, с острыми соусами или перцем халапеньо.

Кроме того, людям с заболеваниями поджелудочной железы не стоит употреблять в пищу пиццу с ветчиной и грибами, уверена диетолог. К полезным пиццам также не стоит относить гавайскую, так как она включает в состав консервированные ананасы, содержащие много сахара. Эксперт заключила, что людям с рефлюкс-эзофагитом, часто сопровождающим и другие проблемы с ЖКТ, категорически не рекомендуется есть пиццу на пышном тесте.

Изучая состав пиццы, нужно обращать внимание на наличие майонеза и соусов, которые также увеличивают жирность продукта, несмотря на вкусовые качества. Такие пиццы, по мнению диетолога, провоцируют переедание. Блюда, содержащие большое количество жирного сыра специалист посоветовала ограничить всем, кто следит за фигурой.

Злоупотреблять пиццей не стоит и людям, которые полностью здоровы. Эксперт порекомендовала любителям итальянской кухни баловать себя этим блюдом не чаще одного раза в неделю или есть пиццу после интенсивных спортивных тренировок.

Рецептом полезной пиццы ранее поделился специалист по снижению веса Павел Исанбаев. Он посоветовал вместо теста взять за основу фарш, отказаться от использования соуса на основе майонеза, колбасу заменить на мясо и добавить много свежих овощей.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.02.2022 15:14

Просмотров: 2351