Назарбаев готовит Казахстан к переводу алфавита на латиницу

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству составить график перевода алфавита на латиницу. По мнению главы государства, эта мера позволит эффективнее модернизировать общество и облегчит коммуникации с внешним миром.

Нурсултан Назарбаев поручил правительству подготовить график перехода казахского алфавита на латиницу. Об этом сообщается в статье Назарбаева, опубликованной изданием «Егемен Казахстан».

До конца текущего года после проведения консультаций со специалистами и представителями общественности планируется разработать единый стандарт алфавита и графики на основе латиницы. Со следующего года власти планируют начать подготовку специалистов и выпуск школьных учебников с использованием переработанного алфавита. В соответствии с поручением главы государства, все организационные и методические мероприятия должны быть проведены в ближайшие два года.

В соответствии с планами Назарбаева, Казахстан полностью перейдет на новый вариант алфавита к 2025 году. Глава государства призвал правительство как можно быстрее приняться за работу, так как обозначенный срок уже не за горами. По мнению казахстанского лидера, перевод алфавита на латиницу поможет ускорить темпы модернизации общества, облегчит связь с другими государствами и поможет детям эффективнее учить английский язык.

Впервые лидер Казахстана выступил за переход на латиницу в 2012 году. Как отметил Назарбаев, эта мера позволит превратить казахстанскую речь в язык современной информации. Власти Казахстана предпримут меры по развитию государственного языка, при этом нацменьшинства не будут ущемлены по каким-либо признакам.

В настоящее время в Казахстане и бывших советских республиках среди казахов используется алфавит на основе кириллицы. Некоторые диаспоры, проживающие за границей, используют варианты, основанные на латинице или арабском письме.

Отдел новостей «Нашей версии»

12.04.2017 13:29

Просмотров: 2252