Найден относительно законный способ перенести выборы
У нас отмена?
КПРФ рискует остаться в Госдуме без одного из самых заметных своих депутатов. А всё потому, что суд отменил регистрацию Михаила Матвеева на выборах из-за нарушения авторских прав. В частности, у законодателя отсутствовало... разрешение Microsoft на использование её шрифтов. Однако по такому основанию снять можно практически каждого кандидата. И, похоже, проведение ближайшего единого дня голосования (ЕДГ) оказывается под большим вопросом.
Михаил Матвеев прокомментировал вердикт так: «На пятый год войны российского парламентария снимают с выборов за то, что не купил не продающуюся в России с 2022 года лицензию финансирующей ВСУ американской компании Microsoft». Ирония ситуации очевидна, но тем не менее формальный повод принять данное решение у инстанции был.
«Сам механизм далеко не новый. Верховный суд ещё в 2023 году отдельно разъяснил: если в агитации используется чужая фотография, музыка, изображение или другой объект авторского права, именно кандидат должен доказать законность такого использования. В обзоре практики 2026 года эта логика была подтверждена вновь», – комментирует политконсультант, директор Центра общественно-политических проектов Константин Листратов. Прецеденты, как отмечает эксперт, случались и раньше: «В разные годы предметом судебных разбирательств становились фотография Че Гевары, музыка Эннио Морриконе и другие объекты авторского права». «Но раньше это скорее были отдельные юридические находки», – добавляет Листратов.
Теперь же данная казуистика, кажется, поставлена на поток, и за последние дни с ней столкнулся не только Матвеев. Аналогичные коллизии, когда кандидатов обвиняли в нарушениях авторских прав, уже произошли в Петербурге и Московской области. Наверняка случатся и в других регионах. Системный сбой?
КПРФ под давлением
18 августа группа депутатов-коммунистов внесла в Госдуму законопроект, запрещающий отменять регистрацию кандидата или списка кандидатов на выборах при нарушении авторских прав. То есть системному сбою пытаются найти системное решение.
Вот только легче ли от этого сейчас Михаилу Матвееву? Да, его однопартийцы сказали много решительных слов в защиту коллеги и даже инициировали указанный законопроект, принять который до ЕДГ уж точно не успеют. На этом всё. Журналист Ирина Мишина утверждает, что в администрации президента КПРФ поставили условие: «Снять с предвыборной кампании трёх наиболее активных, медийных, молодых и независимых депутатов». «Первым под каток попал Матвеев. Но это, судя по всему, только начало», – отмечает Мишина.
Если подразумеваемое продолжение действительно последует, то по электоральным позициям КПРФ будет нанесён сильнейший удар. Мало того, что выборные списки будут обезжирены, так и избиратель не поймёт беззубость партии. «КПРФ жизненно важно отстоять Матвеева. По сути, речь идёт о подтверждении субъектности второй по величине политической партии», – полагает политолог Михаил Бурда.
Что интересно, у самого Матвеева даже вне списков компартии существуют отличные возможности для развития карьеры. «Он получает личный мотив действовать автономно от федерального руководства КПРФ. Если раньше Матвеев был частью управляемой политической конфигурации, то теперь появляется риск, что он может стать самостоятельным центром политической мобилизации», – констатируют в Агентстве политических и экономических коммуникаций.
Был бы повод
Однако «казус Матвеева» – это не только про судьбу отдельно взятого политика, особенности отечественного законодательства и практику его применения. Вопрос стоит гораздо шире – о возможности проведения выборов в условиях, когда снять с них можно каждого.
Общественный деятель Анастасия Кашеварова перечисляет несколько причин, почему апелляция к нарушению авторских прав может быть крайне востребована в политической борьбе. Это, например, «лёгкость доказывания, когда оппонентам или их юристам достаточно найти первоисточник фотографии или музыки, связаться с автором и получить у него справку о том, что согласия кандидату он не давал». Это и «отсутствие права на ошибку», ведь «если дизайн-макет заказывали у стороннего агентства и подрядчик украл картинку из интернета, ответственность перед избиркомом и судом всё равно несёт сам кандидат». «Штабы конкурентов детально проверяют каждую печатную полосу, баннер и видеоролик оппонентов с целью подать административный иск в суд и аннулировать регистрацию», – говорит Кашеварова.
«Технология, когда по мелочным основаниям, открывая ящик Пандоры, юристы-крючкотворы берут исход выборов в свои руки, решая за народ, единственный источник власти в нашей стране, кому быть в бюллетене для голосования, кому нет, начинает масштабироваться и выходить из-под контроля, делегитимизируя уже сам институт выборов в стране», – так описал возникшую за считанные недели до ЕДГ проблему Михаил Матвеев в своём обращении к президенту.
«Эти выборы, похоже, не про состязание идей и планы будущего России. Эти выборы про ошибки казуистики, когда формальностями прикрываешь драку «нож на нож», но казуистика оборачивается против тебя», – отмечает политолог Марат Баширов. «В общем, всё это было бы смешно, если бы не наносило ущерб российской политической системе», – добавляет политолог Павел Данилин. «Если этот маховик по снятию с регистрации партий и кандидатов за нарушение прав интеллектуальной собственности запустить, то у нас выборы могут не состояться. Всех снимут», – предупреждает Анастасия Кашеварова.
«Имеем опасную смену правил игры», – делится опасениями политолог Юрий Баранчик. По его словам, «можно ограничивать политическую конкуренцию и при этом сохранять её функциональность, пока существует понятная причинно-следственная связь: есть запрещённое действие – наступает санкция. Но если действует принцип «снимем кого угодно», то это дискредитация выборов как политической категории».
Однако, кажется, непосредственно организаторы выборов не слишком-то и волнуются по этому поводу. Председатель Центризбиркома Элла Памфилова и вовсе будто дистанцировалась от проблемы. «Избирательные комиссии Матвеева не снимали. Это решение суда. Мы отказываем в регистрации только по тем основаниям, которые есть», – так прокомментировала глава ЦИК снятие Матвеева. Но будет ли Памфилова столь же спокойна, когда отмена регистраций кандидатов будет поставлена на поток, а голосование окажется под угрозой срыва?
Впрочем, у данной проблемы существует изящное решение – выборы можно не проводить до тех пор, пока не будет наведён порядок в избирательном законодательстве. Вопрос: кто возьмёт на себя ответственность за принятие этого решения.
Евгений Минченко, политолог
Евгений Минченко, политолог
– Технология снятия кандидатов с выборов по тем или иным причинам родилась у нас не в этом сезоне, а активно используется как минимум с нулевых годов. Наверное, если человек идёт на выборы, то он должен потратить какие-то деньги на профессионалов, чтобы они внимательно рассмотрели весь тот контент, который он будет продвигать. Формально имели право, эмоционально – неприятно. Единственная рекомендация, которую я могу дать, – нанимать электоральных юристов.
Максим Жаров, политолог
Максим Жаров, политолог
– Остановить, пока ещё только в самом начале, юридический «эффект Стрейзанд» может и должен Центризбирком России, который сейчас кровно заинтересован в том, чтобы выборы в Госдуму состоялись и прошли максимально тихо, насколько это возможно в нынешней ситуации в стране. Вряд ли Элла Памфилова сейчас заинтересована в том, чтобы завершить свою карьеру в качестве главы Центризбиркома таким грандиозным скандалом, после которого проведение в России любых выборов в дальнейшем потеряет всякий смысл.