Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в ракетных ударах «Смерчем»

В Нагорном Карабахе сообщили о нарушении режима прекращения огня со стороны Азербайджана. Предположительно, обстрелу подверглась одна из воинских частей на передовой линии.

Армия обороны Нагорного Карабаха обвинила Азербайджан в в использовании в период перемирия реактивной системы залпового огня «Смерч», сообщает РИА Новости. Согласно предварительным данным, вооружённые силы Азербайджана нанесли удар по населённому пункту Мартунинского района. Представители Армии обороны добавили, что ракетный удар был нанесён, несмотря на достигнутую сторонами договорённость о прекращении огня. Сообщается, что Азербайджан ударил по одной из воинских частей, расположенных на юго-восточном направлении передовой. По данным оборонного ведомства НКР, атаке подверглись мирные населённые пункты. Как отметили в НКР, продолжаются оборонительные бои с целью отбросить азербайджанские войска на исходные позиции.

С 26 октября в Нагорном Карабахе действует режим прекращения огня. Ранее соответствующая договорённость была достигнута Арменией и Азербайджаном при посредничестве США. Режим прекращения огня ввели с 8:00 по местному времени.

Через непродолжительное время конфликтующие стороны обвинили друг друга в нарушении режима тишины. Минобороны Азербайджана заявило об обстреле противником села в Лачинском районе. Армения сообщила об обстреле боевых позиций на северо-востоке НКР.

Напомним, очередное обострение конфликта в регионе произошло 27 сентября. В 1991 году Нагорный Карабах, большинство населения которого составляют армяне, заявил о выходе из состава Азербайджана, после чего началась война. Перемирие между сторонами было заключено в 1994 году, но конфликт периодически обостряется.

Отдел новостей «Нашей версии»

26.10.2020 15:22

Просмотров: 1632