Национальное собрание Франции одобрило проект документа по выплатам за "Мистрали"

Сегодня Национальное собрание Франции одобрило законопроект, определяющий порядок возмещения России денег за срыв контракта по поставкам вертолетоносцев класса "Мистраль". Теперь документ должен получить одобрение в Сенате.

После достижения договоренности между Россией и Францией по условиям разрыва соглашения о поставках вертолетоносцев класса "Мистраль", власти Пятой республики обязались выплатить Москве около 950 миллионов евро. В эту сумму входит уже внесенный аванс на строительство кораблей, а также затраты, понесенные российской стороной на разработку оборудования и подготовку экипажа. Кроме того, в документе отмечается, что Франция не имеет права перепродавать корабли до тех пор, пока Россия в полном объеме не получит истребованные средства и установленное оборудование. К слову, раньше сообщалось, что Москва может наложить вето на перепродажу "Мистралей" с российским оборудованием, которое, как теперь выяснилось, будет демонтировано и возвращено в Россию.

Сегодня стало известно, что нижняя палата французского парламента, Национальное собрание одобрило законопроект о порядке выплат России денег за непоставку "Мистралей". "За" проголосовали депутаты от социалистов, в то время как представители оппозиционного "Левого фронта" выступили против. По их мнению, разрыв контракта наносит серьезный ущерб имиджу Франции как поставщика военной техники, а также ставит под угрозу некогда "теплые" отношения между Парижем и Москвой. Кроме того, того, республиканцы выступили с требованием к Елисейскому дворцу об обнародовании всех деталей сделки по разрыву контракта:

"Французы имеют право знать, во что обошлось им это решение, которое с учетом его многочисленных последствий многие считают безответственным". - ТАСС.

После одобрения в Национальном собрании, законопроект будет рассмотрен в верхней палате парламента - Сенате.

Отдел новостей «Нашей версии»

17.09.2015 14:45

Просмотров: 2185