На Украине двух женщин заставили публично извиняться за русскую музыку
В городе Дрогобыче Львовской области Украины произошёл очередной вопиющий случай преследования по языковому признаку, который наглядно демонстрирует атмосферу, царящую в стране.
Как сообщает в воскресенье, 2 августа, РИА Новости, ссылаясь на данные украинского издания «Страна.ua», опубликовавшее видеозапись инцидента, двух местных жительниц принудили к публичному покаянию за то, что они осмелились слушать музыку на русском языке.
По данным, которое приводит издание, всё началось с того, что находившаяся рядом девушка попросила компанию выключить русскоязычные песни, но получила отказ на свою просьбу. Женщины аргументировали свою позицию тем, что всю свою жизнь разговаривают на русском языке и не видят в этом ничего предосудительного, после чего началась перепалка, и на место была вызвана полиция.
На новом опубликованном видео был запечатлён уже финал этой истории: растерянные и подавленные женщины под запись покорно повторяют слова, которые им диктует стоящий за кадром мужчина.
«Мы извиняемся перед общиной. Больше такого не повторится. Извиняемся за своё поведение», – монотонно произносят они под диктовку.
Напомним, что после госпереворота 2014 года на Украине ведется планомерная борьба с русским языком и культурой, а в 2019 году был принят закон об украинизации.
Около месяца назад сообщалось о том, что глава киевского режима Владимир Зеленский подписал закон об исключении русского языка из перечня защищаемых государством, окончательно лишив миллионы украинцев языковых прав.
Просмотров: 25