На базе МГМУ им Сеченова создадут 2000 мест для больных COVID-19

Столичный мэр Сергей Собянин рассказал о коронавирусном стационаре, который создаётся на базе Сеченовки. Здесь будет развёрнуто 2000 коек для больных COVID-19.

Порядка 2 тысяч коек для пациентов с подтверждённым диагнозом на коронавирус будет подготовлено на базе клиники Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) им. Сеченова. С соответствующим заявлением выступил Сергей Собянин, мэр Москвы, принимая участие совместно с Михаилом Мурашко, главой Минздрава РФ, в открытии стационара на ул. Погодинская.

«В соответствии с поручением президента Российской Федерации, председателем правительства РФ мы вместе с министром здравоохранения отработали систему оказания содействия городу за счет федеральных клиник. Они активно включились, и вот один из самых мощных центров, который будет насчитывать около 2 тысяч коек, в итоге сегодня - первая очередь – открывается», – отметил в своём заявлении Сергей Собянин.

Согласно материалам пресс-службы столичной мэрии, медгоспитали для заболевших коронавирусом планируется развернуть на базе 4 клинических больниц Первого МГМУ им. Сеченова. Указывается, что в ходе реализации первого этапа уже развернуто 700 коек: 400 коек располагается в клинической больнице университета №2, а ещё 300 коек – в клинической больнице №4.

При этом, отмечается, что уже к 13 апреля на базе Сеченовского университета будет развёрнуто ещё 1,3 тысяч коек. Известно, что 500 из них будут оборудованы в клинической больнице университета №3, а ещё 800 коек – в клинической больнице №1.

Стоит сказать, что для проведения приёма больных корпус им. Василенко, расположенный на ул. Погодинская, уже укомплектован аппаратами ИВЛ. Здесь же проведена работа по обеспечению 138 коек «кислородом».

Отдел новостей «Нашей версии»

06.04.2020 17:26

Просмотров: 6536