Мурашко: в России дети стали чаще заражаться коронавирусом

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко заявил, что возбудитель COVID-19 мутировал и стал «более агрессивным», из-за чего дети стали чаще заражаться этим вирусом.

По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, в стране участились случаи заражения коронавирусной инфекцией среди детей. Слова министра приводит РИА Новости.

Мурашко пояснил, что причиной тому выступают агрессивность и повышенная скорость распространения нового штамма вируса. «Дети действительно стали заболевать чаще сегодня из-за агрессивности возбудителя», – сказал глава ведомства.

Также министр добавил, что уменьшить риск заражения детей можно, если родители пройдут вакцинацию против коронавируса. Он добавил, что сделать это лучше перед началом учебного года, чтобы обезопасить себя и детей.

Неделю назад иммунолог Николай Крючков прокомментировал возрастание числа госпитализаций с коронавирусом среди младенцев, зафиксированное во Франции. По его словам, рост заболеваемости COVID-19 и количества тяжёлых случаев инфекции среди новорождённых обусловлен тем, что вирус адаптировался к молодым людям.

Ранее в августе глава информационного центра оперштаба Самарской области Николай Ренц перечислил признаки, которые отличают «дельта»-штамм коронавируса от других его разновидностей. При этом специалист назвал тревожным фактором то, что этим вариантом инфекции чаще болеют дети и подростки, причём нередко с осложнениями.

На прошлой неделе глава Минздрава заявил, что эффективность «Спутника V» против «дельта»-варианта достигает порядка 83%. Кроме того, Мурашко добавил, что отечественный препарат более чем на 95% защищает от тяжёлого течения коронавирусной инфекции.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.08.2021 17:54

Просмотров: 3284