Москвичи разработают единый стандарт работы библиотек

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил членам столичного правительства усовершенствовать работу городских библиотек. За основу градоначальник рекомендовал взять предложения, поступающие от горожан.

О модернизации системы столичных библиотек речь шла на состоявшемся сегодня, 20 октября, заседании президиума городского правительства. В его работе принял участие мэр Москвы Сергей Собянин.

В ходе своего выступления градоначальник отметил, что состояние, в котором в настоящее время находятся столичные библиотеки, далеко от идеального. В системе существует много застарелых проблем, отметил мэр.

По его словам, к современным реалиям нужно адаптировать не только центральные, но и районные библиотеки. Необходимо, чтобы их работа была востребована читателями, заявил Собянин.

Глава города также рассказал о том, что в столице не так давно стартовал краудсорсинговый проект «Моя библиотека». Сейчас участие в нем принимают более 10 тысяч жителей мегаполиса.

Зарегистрированные на проекте москвичи вносят свои предложения о модернизации столичных библиотек. На ряд из них мэр рекомендовал обратить внимание чиновникам при работе над усовершенствованием городских библиотечной сети.

Сегодня в мегаполисе открыты семь библиотек федерального подчинения и свыше 400 библиотек городского и окружного значения. Их общий книжный фонд насчитывает свыше 60 миллионов изданий. Ежегодно, за счет средств городского бюджета, закупается порядка 250 тысяч томов различных книг.

Краудсорсинг «Моя библиотека», проходящий с 19 по 30 октября текущего года стал уже восьмым по счету подобным проектом. Ранее на портале crowd.mos.ru, москвичи принимали обсуждения в вопросах, касаемо работы столичных поликлиник, а также разработки единых стандартов детского отдыха.

Отдел новостей «Нашей версии»

20.10.2015 14:05

Просмотров: 1617