Мошенники придумали новую схему обмана россиян

Россиян предупредили о новой схеме мошенничества, при которой злоумышленники анонсируют «бонусы» от государства, после чего начинают запугивать граждан судом.

Мошенники начали по-новому обманывать россиян, обещая им «бонусы» от государства. Соответствующей информацией поделилась в беседе с РИА Новости глава проекта ОНФ «За права заёмщиков» Евгения Лазарева.

Она пояснила, что злоумышленники рассылают гражданам SMS-сообщения, в которых уведомляют о якобы поступивших на их счёт денежных средствах, являющихся «частью бонусного зачисления» в рамках программы господдержки. Затем мошенники предлагают перейти по ссылке на ресурс, который, как правило, замаскирован под государственный сайт, чтобы подтвердить «легитимность» получения поддержки. Там жертве предлагают ввести персональные данные и реквизиты банковской карты. В случае отказа перейти по указанной ссылке преступники начинаю грозить человеку судом и уголовным преследованием за незаконное обогащение.

Мошенники уже использовали легенду с выплатами во время действия жёстких ограничений из-за пандемии, но реализовывали её посредством распространения фейковых новостных телесюжетов и рекламы в соцсетях. Позже такие сообщения стали блокироваться.

Собеседник агентства напомнила, что для получения любой адресной поддержки требуется запрос от гражданина.

В середине прошлого месяца специалисты Роскачества выяснили, что против миллионов пользователей портала «Госуслуги» направлена мошенническая кампания. Фишинговая атака проводится с использованием фальшивых электронных писем. Послания мошенников оформлены одинаково для все пользователей – письма стилизованы под оригинальную рассылку от портала. Как правило, в них даётся ссылка для перехода на внешний сайт, который имитирует портал госуслуг. Целью мошенников является похищение персональных и платёжных данных пользователей.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.03.2021 10:43

Просмотров: 2594