Мосгорсуд вынес решение по жалобе на приговор экстренно госпитализированной Лерчек
Мосгорсуд 5 ноября отклонил жалобы на приговор блогеру Валерии Чекалиной, оставив в силе прежний вердикт: пять лет лишения свободы условно, штраф в 765 миллионов рублей и трехлетний запрет на публикацию материалов в интернете. Об этом сообщает Telegram-канал «Осторожно, новости».
Заседание прошло в закрытом режиме. Сама Лерчек на него не пришла из-за госпитализации: адвокат заявлял, что на время процесса у нее была запланирована процедура в больнице. Прокуратура требовала ужесточить наказание до шести лет условно и штрафа в 1,2 миллиарда рублей, защита просила разрешить подсудимой выехать в Китай на лечение.
По версии следствия, Валерия Чекалина и ее бывший муж Артем Чекалин вывели более 251 миллиона рублей в зарегистрированную в ОАЭ компанию для уклонения от уплаты налогов. Супруги вину не признавали, однако их бывший бизнес-партнер Роман Вишняк начал сотрудничать со следствием и дал против них показания, сам он получил 2,5 года колонии. Дело против Чекалиной выделили в отдельное производство и приостанавливали до выздоровления: блогер прошла девять курсов химиотерапии, после чего суд счел, что она может участвовать в разбирательстве. Артема Чекалина за это время приговорили к семи годам колонии со штрафом в 194,2 миллиона рублей – сама Лерчек просила не заключать его под стражу, назвав «отцом с большой буквы».
В марте стало известно, что у Чекалиной рак желудка четвертой стадии: из-за метастазов и поражения костей она ослепла на правый глаз, кроме того, ей сделали операцию на позвоночнике.
Просмотров: 31