МОК рассмотрит возможность участия россиян в Олимпиаде под флагом СССР

Как стало известно СМИ, Международный олимпийский комитет намерен рассмотреть возможность использования российскими спортсменами, которые будут выступать в нейтральном статусе, флага и гимна СССР вместо символики РФ.

Комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) изучит вопрос о возможности использования российскими спортсменами, которые будут выступать на Олимпийских играх в Пхенчхане, флага и гимна СССР вместо российской символики, оказавшейся под запретом. Об этом сообщили СМИ со ссылкой на пресс-службу международной организации. В МОК отметили, что все вопросы подобного характера рассматриваются рабочей группой по спортсменам-олимпийцам из России.

Ранее, 17 декабря, МОК принял решение, в соответствии с которым государственная символика оказалась под запретом для атлетов из России во время Игр 2018 года. Вместо этого спортсмены, выступающие в «нейтральном» статусе, появятся на соревнованиях в экипировке с изображением олимпийской эмблемы – пяти разноцветных колец.

Напомним, 5 декабря МОК постановил отстранить российских спортсменов от участия в Олимпиаде в Пхенчхане в связи с тем, что со стороны РФ якобы имелись нарушения антидопингового законодательства. Также организация дисквалифицировала Олимпийский комитет России, однако, согласилась разрешить «чистым» атлетам участвовать в Олимпиаде под нейтральным флагом. Часть спортсменов сочла подобный формат выступления на Играх позорным, однако, большинство атлетов согласились воспользоваться возможностью принять участие в соревнованиях в таком статусе. На данный момент российская сторона подала в МОК более 300 заявок на участие в Олимпиаде, комитет озвучит свой вердикт относительно допуска спортсменов в течение января. Олимпийские игры в Южной Корее будут проходить в феврале этого года.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.01.2018 12:04

Просмотров: 2613