Мишустин назвал непосильными штрафы, предложенные в проекте нового КоАП

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин счёл непосильными штрафы для автомобилистов, предлагаемые проектом нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

По мнению главы российского правительства Михаила Мишустина, штрафы, которые предлагается ввести в проекте нового КоАП, являются непосильными для автовладельцев. Премьер-министра цитирует РИА Новости.

«Мы с вами пока еще не добились такого роста зарплат, чтобы настолько увеличивать штрафы», — отметил Мишустин.

Глава правительства подчеркнул, что при решении таких вопросов нужно учитывать платежеспособность граждан, «а не идти по самому простому пути».

Ранее проект нового КоАП также подверг критике Павел Крашенинников, возглавляющий думский комитет по законодательству. По его словам, новая редакция Кодекса противоречит ориентирам послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию, а также идет вразрез с целями экономической политики РФ.

В проекте нового КоАП предлагается повысить некоторые штрафы для автомобилистов. В частности, проект предусматривает увеличение штрафов за превышение скорости, систематические нарушения ПДД, отказ пройти медицинское освидетельствование и остановиться по просьбе сотрудника ДПС, а также за попытку скрыться. Кроме того, в проекте обновленного кодекса появилось положение о накопительной системе, которая будет действовать в отношении водителей – злостных нарушителей ПДД.

4 февраля в Минюсте сообщили, что по новому КоАП россияне смогут оплачивать большинство административных штрафов со скидкой. Уточнялось, что в новой редакции кодекса количество правонарушений, штраф за которые можно будет уплатить с 50-процентной скидкой, возрастет в восемь раз. Таким образом, граждане РФ смогут оплачивать только половину штрафа по 60 процентам статей кодекса, в которых перечислены административные правонарушения.

Отдел новостей «Нашей версии»

06.02.2020 16:27

Просмотров: 6373