Миронов предложил ужесточить наказание за преступления с использованием служебного положения

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов представил новый законопроект, в соответствии с которым предполагается ввести более жесткую уголовную ответственность за правонарушения, совершенные с использованием служебного положения.

Парламентарии фракции «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение в Государственную Думу законопроект об ужесточении уголовной ответственности за преступления, которые были совершены с использованием служебного положения. Наиболее серьезной мерой пресечения за такого рода правонарушения, в соответствии с изложенным справороссами предложением, является пожизненное заключение. Лидер партии Сергей Миронов, некоторые преступления нельзя прощать, и к таковым относятся не только убийства, но и правонарушения, связанные с производством и незаконной реализацией наркотических средств, «отмывание» нелегальных доходов, коррупционная деятельность, организация преступных групп и многое другое, особенно, связанное с использованием возможностей, которые дает служебное положение. По словам Миронова, законодательная инициатива направлена против тех, кто совершает подобные преступления. Как подчеркнул глава партии, справороссы предлагают не применять к совершившим их лицам УДО и условное наказание.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что депутаты просят рассмотреть возможность введения максимально строгого наказания для лиц, использующих служебное положение в преступных целях, и предусмотреть для них лишение свободы на срок от 15 до 20 лет, либо пожизненное тюремное заключение. Как отметили представители партии, необходимость разработки инициативы связана с всплеском потребления наркотиков, который выражается в повышении числа наркозависимых и, соответственно, жертв наркотиков. По их мнению, подобная ситуация сложилась, в первую очередь, из-за того, что наркобизнес находит поддержку со стороны должностных лиц, получающих за это процент от прибыли.

Отдел новостей «Нашей версии»

07.04.2016 12:59

Просмотров: 2402