Минздрав намерен продлить действующие правила медосмотра водителей

Минздрав России принял решение о продлении действующих правил медицинского освидетельствования водителей до 1 января 2022 года. Проект соответствующего приказа уже подготовлен.

Министерство здравоохранения России собирается продлить действующие правила прохождения медосмотра водителями. Как сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу ведомства, соответствующие правила продолжат действовать до 1 января 2022 года.

Как указывается в сообщении министерства, при принятии решения о продлении действующего порядка медосвидетельствования водителей были учтены обращения, поступающие от гражданского общества. Также в ведомстве добавили, что проект соответствующего приказа уже был разработан, а на данном этапе проходит необходимые юридические процедуры.

В конце июля сообщалось, что Минздрав работает над изменением правил медосмотра водителей. Как отмечал тогда замглавы ведомства Олег Салагай, соответствующие изменения подготовят к концу текущего года. Новый порядок должен способствовать выявлению людей с зависимостями. В соответствии с новыми правилами в случае выявления наркологом в ходе осмотра признаков алкоголизма или наркотической зависимости водителя обяжут пройти дополнительные анализы.

Изначально планировалось ввести новые правила в действие с 1 июля 2020-го, однако в Минздраве приняли решение о переносе их введения на начало будущего года.

Внести изменения в порядок медосвидетельствования водителей в министерстве предложили ещё прошлой осенью. В октябре стало известно, что граждане, претендующие на получение водительского удостоверения, должны будут пройти дополнительные медицинские тесты. В частности, чтобы получить медсправку потенциальному водителю необходимо будет сдать мочу на наркотики, а кровь на специальный маркер, выявляющий хронический алкоголизм.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.12.2020 16:45

Просмотров: 1521