Минтранс отказал «Победе» в ведении платной регистрации в российских аэропортах

Министерство транспорта отказало авиакомпании «Победа» в введении платной регистрации в авиагаванях России в связи с отсутствием необходимых нормативных оснований.

Средства массовой информации со ссылкой на сообщение пресс-службы Министерства транспорта Российской Федерации сообщили, что в указанном ведомстве ответили отказом на запрос авиакомпании «Победа» по поводу введения в российских аэропортах платной регистрации. По мнению представителей министерства, на данный момент отсутствует возможность реализации такой инициативы. В пресс-службе ведомства также добавили, что ответ авиакомпании уже был отправлен, а невозможность введения платной регистрации объясняется отсутствием соответствующих нормативных оснований.

Ранее, в конце прошлого года, генеральный директор «Победы» Андрей Калмыков сообщил, что авиаперевозчик направил в Министерство транспорта предложение об исключении из федеральных авиационных правил (ФАП) обязанности авиакомпаний включать в стоимость билетов на перелет расходы на регистрацию пассажиров в авиагавани. Согласно нынешним ФАП, перевозчик или другая обслуживающая организация обязаны обеспечить клиенту регистрацию и оформление багажа, однако при этом стоимость данной процедуры с пассажиров дополнительно не взимается. Калмыков обратил внимание, что это правило действует и при онлайн-регистрации, в условиях которой вышеупомянутая услуга фактически не используется. Несмотря на это расходы на регистрацию все равно закладываются в стоимость билета.

Гендиректор «Победы» подчеркнул, что при внесении соответствующих изменений, компании будут экономить порядка 200 рублей на каждом пассажире, и на эту сумму «Победа» готова снизить цены на авиаперелеты. Калмыков уверен, что при таких условиях порядка 90 процентов клиентов будут регистрироваться онлайн для того, чтобы сэкономить.

Отдел новостей «Нашей версии»

07.03.2019 12:46

Просмотров: 1994