Минск осудил приравнивание Россией белорусов к иностранцам

Пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик упрекнул Москву в приравнивании граждан Белоруссии к иностранцам. Замечание Мирончика касается введения погранзоны вдоль границы с Белоруссией.

Пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик заявил, что Москва фактически приравняла граждан Белоруссии к выходцам из третьих стран в результате введения пограничных зон. По мнению дипломата, эти действия идут вразрез с установленными принципами двусторонних отношений. Мирончик обратил внимание на тот факт, что на границе с другими странами Россия таких зон не создавала.

Ранее представители ФСБ заявили, что введение зон не обусловлено необходимостью бороться с нелегальными мигрантами, контрабандой наркотиков и терроризмом. При этом на границе России и Белоруссии по-прежнему не предусматривается введение пограничного контроля. Установление особой зоны, по словам представителей ведомства, никоим образом не ограничивает свободу перемещения граждан России и Белоруссии.

27 января глава ФСБ Александр Бортников распорядился ввести погранзону вдоль белорусской границы в трех областях – Брянской, Псковской и Смоленской. Въезд и проход в зону возможен при предъявлении паспортов либо спецпропусков.

Предположительно, решение ФСБ связано с введением в Белоруссии пятидневного безвизового режима для граждан 80 государств. Из-за решения белорусских властей иностранцы, попавшие на территорию этой страны, получили бы возможность беспрепятственно проникнуть в Россию без оформления необходимых документов. Напомним, граница между Россией и Белоруссией является формальной.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко воспринял решение России ввести погранзону негативно. По его мнению, действия ФСБ нарушают достигнутые ранее договоренности между двумя странами.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.02.2017 17:17

Просмотров: 4086