Минпросвещения не будет переносить начало учебного года на октябрь

В Минпросвещения не считают нужным переносить начало учебного года. Ранее с соответствующим предложением выступил депутат Госдумы Василий Власов, по мнению которого, старт обучения следует отложить до 1 октября.

Новый учебный год в российских образовательных учреждениях начнется, как и было объявлено ранее, 1 сентября, никаких переносов этой даты не планируется. Соответствующей информацией в Минпросвещения поделились с ТАСС.

Как сообщили в ведомстве, календарный учебный план останется прежним, а родителей и учителей уже проинформировали о дате начала занятий. При этом региональные власти получили инструкции относительно необходимости обеспечить выполнение санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора. Также в министерстве подчеркнули, что была проведена работа, направленная на создание условий для полной защиты здоровья всех участников учебного процесса.

Помимо этого, в Минпросвещения отметили, что перенос начала учебного года в стране может вызвать рост социального напряжения, так как множество россиян ждут возвращения детей в школы.

Ранее в этот вторник сообщалось, что депутат от фракции ЛДПР Василий Власов направил главе Минпросвещения Сергею Кравцову письмо с предложением о переносе начала учебного года на 1 октября. По мнению парламентария, отложить начало занятий в российских школах и колледжах следует из-за того, что в стране ежедневно регистрируется около 5 тысяч случаев заражения коронавирусом. Власов считает, что такой шаг позволит временно избежать резкого роста количества социальных контактов и предотвратить новый всплеск заболевания.

11 августа стало известно, что занятия в образовательных учреждениях страны начнутся 1 сентября в традиционном формате, но с соблюдением мер предосторожности. Как отмечал министр просвещения, всех участников учебного процесса обяжут носить маски, а уроки физкультуры будут проходить на свежем воздухе.

Отдел новостей «Нашей версии»

25.08.2020 11:41

Просмотров: 1949