Минобороны России сообщило о 1365 нарушениях перемирия со стороны ВСУ

Все российские подразделения, задействованные в зоне проведения спецоперации, с полуночи 8 мая прекратили ведение боевых действий в рамках объявленного Москвой режима тишины.

Об этом проинформировала пресс-служба Министерства обороны.

При этом ведомство констатировало, что украинские вооружённые формирования продолжили атаковать позиции российских войск и мирные объекты в приграничных Белгородской и Курской областях с применением беспилотной авиации и артиллерии.

Российские военнослужащие, как подчёркивается в сообщении, действовали симметрично и открывали огонь исключительно в ответ на вражеские провокации. Суммарно в зоне ответственности группировок было зафиксировано 1365 нарушений режима прекращения огня.

Помимо этого, с нуля часов 8 мая дежурные силы противовоздушной обороны, дислоцированные за пределами зоны проведения спецоперации, поразили 396 воздушных целей противника, в том числе 390 беспилотников самолётного типа, а также 6 дальнобойных управляемых ракет «Нептун».

Ранее о намерении объявить режим тишины на период празднования Дня Победы сообщил президент России Владимир Путин, озвучивший данное решение в телефонной беседе с американским лидером Дональдом Трампом 29 апреля. Режим должен сохраняться до исхода 9 мая, и Москва выражала надежду на зеркальные шаги со стороны Киева.

Вместе с тем оборонное ведомство РФ предупредило, что если киевский режим отважится на реализацию преступных замыслов с целью помешать торжествам по случаю 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, российские Вооружённые силы нанесут массированный ракетный удар непосредственно по центру украинской столицы. В Минобороны акцентировали, что до сегодняшнего дня командование сознательно воздерживалось от подобных действий. Ввиду этого мирному населению Киева и персоналу зарубежных дипмиссий было настоятельно рекомендовано в срочном порядке покинуть город.

Виктория Степанова

08.05.2026 13:23

Просмотров: 48