Минобороны назвало фейком сообщение об уничтожении семи российских самолетов в Сирии

Информация об уничтожении семи российских самолетов во время атаки на авиабазу Хмеймим в Сирии является ложной. Об этом сообщили в Минобороны РФ. Вместе с этим ведомство подтвердило гибель двух военных.

В российском Минобороны назвали фейком сообщение об уничтожении в Сирии семи российских военных самолетов. Об этом сообщают РИА Новости, ссылаясь на представителей оборонного ведомства.

Вместе с этим в Минобороны подтвердили информацию о минометном обстреле базы Хмеймим. Жертвами атаки стали два военнослужащих. Нападение на авиабазу произошло 31 декабря после наступления темноты.

В сообщении ведомства отмечается, что сирийские органы безопасности принимают участие в поиске и ликвидации террористов, совершивших нападение на базу. Сирийские силовики также проводят мероприятия по усилению режима охраны территории, прилегающей к военному объекту.

Ранее представители министерства сообщали о падении в районе аэродрома Хама вертолета Ми-24. Оба пилота погибли, борттехник получил травмы. По данным ведомства, крушение вертолета произошло из-за технической неисправности.

В среду «Ъ», ссылаясь на собственные источники, сообщил о нападении на Хмеймим, результатом которого якобы стало уничтожение семи российских самолетов. Как отмечало издание, нападение было совершено боевиками радикальных исламистских движений. В своем сообщении газета ссылалась на военно-дипломатические источники. Помимо якобы уничтожения самолетов сообщалось о попадании снаряда в склад с боеприпасами и ранении десятков военнослужащих.

Между тем, Telegram-канал Directorate 4, обозревающий деятельность террористов, сообщил, что с 31 декабря по 3 января ни одна из исламистских группировок не заявляла об атаках на базу.

Отдел новостей «Нашей версии»

04.01.2018 13:20

Просмотров: 2875