Минфин потратил с начала года 900 миллиардов рублей из Резервного фонда

Глава Министерства финансов России Антон Силуанов рассказал, что ведомство с начала текущего года потратило 900 миллиардов рублей из Резервного фонда, из них 500 миллиардов - в первом полугодии.

Руководитель главного финансового ведомства России Антон Силуанов озвучил точную сумму, которую Минфин расходовал с начала текущего года. Так, по словам министра, Минфин с января по сентябрь 2015 года потратил 900 миллиардов рублей из Резервного фонда, причем 500 миллиардов - в первое полугодие. Силуанов также добавил, что общий объем суверенных фондов на данный момент составляет 9.6 триллиона рублей, то есть 12.9 процента ВВП. Кроме того, из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) взято 350 миллиардов рублей. Соответствующие цифры министр финансов озвучил в ходе заседания в Правительстве.

Отметим, что объем Резервного фонда в настоящий момент оценивается почти в 4.69 триллиона рублей (70.69 миллиарда долларов), а объем ФНБ - 4.9 триллиона рублей (73.36 миллиарда долларов).

В связи с трудной ситуацией в мировой экономике, ценами на нефть и антироссийскими санкциями, введенными из-за событий на Украине и в Крыму, экономика РФ впервые за долгое время оказалась в рецессии. Падают доходы страны, и в итоге государственный бюджет терпит оказывается в дефиците. Так, по итогам текущего года ожидается, что дефицит бюджета составит 2.68 триллиона рублей. Этот самый дефицит компенсируется за счет Резервного фонда и, соответственно, если ситуация не изменится к лучшему, то фонд попросту опустеет. Тот же Силуанов прогнозировал, что к 2018 году резерв будет составлять 500 миллиардов рублей. А вот в соответствии с прогнозом экспертов Высшей школы экономики, Резервный фонд опустеет уже в 2016 году, если сохранятся санкции и низкие цены на нефть.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.09.2015 15:27

Просмотров: 1963