МИД РФ обвинил латвийские власти в дискриминации российских СМИ
Российское внешнеполитическое ведомство достаточно резко отреагировало на отказ Регистра предприятий Латвии зарегистрировать МИА «Россия сегодня». В МИД РФ заявили, что это говорит о дискриминации российских СМИ со стороны латвийских властей. Официально представители Регистра обозначили причину отказа в регистрации, как несоответствие содержания СМИ латвийскому законодательству. По мнению МИД РФ, подобный ход властей Латвии является политизированным и противоречащим международным обязательствам по обеспечению свободы слова и СМИ.
Стоит отметить, что заявка на регистрацию «России сегодня» была подана еще в конце апреля. Вынесение окончательного решения по вопросу о регистрации неоднократно откладывалось и переносилось на более поздний срок, что вполне можно трактовать, как намеренное затягивание процесса. Кроме того, в латвийских СМИ периодически появлялись высказывания политиков и общественных деятелей, призывающие не дать информационному агентству развернуть в Латвии свою деятельность. По мнению российского внешнеполитического ведомства, подобное можно рассматривать как давление на орган, который мог одобрить регистрацию СМИ или отказать в ней. Окончательный вердикт – как уже известно, отрицательный – был вынесен 27 августа.
В МИД РФ заявили, что на сложившуюся ситуацию должны обратить внимание специализированные организации, в частности, представители ОБСЕ по вопросам свободы СМИ, к которым российское ведомство обратилось с просьбой дать независимую оценку данному инциденту.
«Россия сегодня» - это международное информационное агентство, занимающееся оперативным освещением событий, которые происходят во всем мире.
Просмотров: 2070